Последние записи

Фирменный стиль – правильно выбираем цвета

Все элементы фирменного стиля служат одной цели – запомниться клиенту, вызывать нужные эмоции и создать настроение «я там, где надо» у клиентов и сотрудников. Поэтому используемые в логотипе, на титульной странице сайта, рекламных материалах цвета нужно выбирать правильно, с учетом накопленного маркетологами опыта. Эффективность правильных цветовых решений проще всего показать на примере. До 1998 году в символике Pepsi преобладал красный цвет, который дополняли синий и белый. Но красный характерен и основному конкуренту Coca-Cola. Когда в новой символике отдали преимущество синему цвету, узнаваемость Pepsi выросла на 10%!

Обычно владельцы и менеджмент компании комплексно заказывают услуги маркетингового агентства по разработке фирменного стиля. Следует ли из этого, что можно оценивать предложенные варианты только на основании нравится-не нравится? Нет. Специалисты тоже могут ошибаться, неправильно понять специфику рыночной ниши, политику компании. Кроме того, владельцы не только лучше всех знают рынок и свой бизнес, но вкладывают в него свою душу и сердце, свой вкус. Поэтому важно иметь базовые знания о цветовых ассоциациях.

Цветовые ассоциации потребителей

Перечислим основные цвета и кратко опишем выявленные маркетологами потребительские ассоциации:

  • Красный – лидерство, сила и энергия;
  • Розовый – нежность и обаяние, используется в первую очередь для женской аудитории;
  • Оранжевый – позитив, тепло, лето, энергичность;
  • Коричневый – солидность и респектабельность, надежность;
  • Зеленый – природа, экологичность, весна, спокойствие;
  • Синий – небо и вода, мир;
  • Фиолетовый – нестандартные подходы и творчество;
  • Малиновый – роскошь и элитарность;
  • Черный – традиции и классика, высокое качество;
  • Белый – свобода и открытость, чистота.

Сколько цветов использовать

В большинстве случаев используют два, реже – три цвета. Первый подход предпочтителен не только из-за экономии при выпуске рекламной продукции, фирменной одежды. Большее число цветов и оттенков вызывает ощущение избыточности, а некоторых потребителей будет и вовсе раздражать. Относительно оттенков важно учитывать разницу в точности передачи на различных носителях. Например, при оценке результатов услуг контекстной рекламы в интернете, маркетинговым агентством рекомендуем не ограничиваться просмотром лого на высококачественном мониторе. В печатных материалах, на брендированной одежде, офисных принадлежностях точность передачи оттенков заметно ниже, поэтому многие оттеночные детали просто сольются.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector