Последние записи

Что такое дизельная электростанция

ДЭС – альтернативный источник энергии, предназначенный для энергоснабжения объекта, удаленного от центральной сети. Оборудование не нуждается во внешнем питании, поэтому может полностью заменять основную электрическую магистраль. Также генератор 50 квт в Архангельске подключается параллельно с приоритетной линией, если качество напряжения не соответствует требованиям конечных потребителей.

Понятие

Автономная электростанция – это сложное инженерное устройство, состоящее из двух основных элементов:

  • электрогенератор;
  • дизельный двигатель.

При запуске станции топливо сжигается в двигателе внутреннего сгорания, вырабатывая тепловую энергию, которая, пройдя через электрогенератор, преобразуется в напряжение. В этом виде ток подается конечным потребителям.

Дизельная электростанция выступает универсальным устройством, востребованным в промышленности и быту. Благодаря расширенному модельному ряду можно подобрать установку для выполнения определенного спектра работ.

Принцип действия

Преобразование энергии осуществляется по следующему алгоритму:

  1. В момент запуска горючее из специального резервуара по топливной системе поступает в мотор.
  2. После сжигания дизеля образуется тепловая энергия, которая приводит в движение ротор электрогенератора.
  3. Далее активируется генератор переменного тока (альтернатор), который формирует электромагнитное поле.
  4. Под действием движущей силы генерируется электричество.

Каждый этап контролируется специальными датчиками, которые при обнаружении отклонений от номинальных значений сигнализируют о неисправности. Информация отображается на приборной панели, поэтому пользователь может сразу отреагировать на изменения.

Применение

Разработан широкий модельный ряд дизельных электростанций, позволяющий подобрать агрегат под выполнение конкретных задач. В зависимости от конфигурации установка может использоваться для постоянной или временной работы.

  1. Основной источник питания. Используется на объектах, где невозможно или нецелесообразно подключение у центральной сети. Такие генераторы имеют повышенный моторесурс, адаптированы для круглосуточной работы. Выступают заменой основной линии в частных домовладениях, муниципальных организациях, промышленных предприятиях, фермерских хозяйствах.
  2. Резервные станции. Устанавливаются на участках с подведенной магистралью в качестве запасного энергетического устройства. Считаются обязательным элементом цепи для оборудования, обесточивание которого недопустимо даже на короткий промежуток времени. Это медицинские, производственные учреждения, где отключение электричество приводит к необратимым последствиям (угроза жизни и здоровью человека, техногенные катастрофы). В домашних условиях востребован, если на участок выведена насосная станция, обеспечивающая водоснабжение, отопление, канализацию.
  3. Аварийные генераторы. Мобильные агрегаты малой мощности, предназначенные для временного восполнения электроэнергии в период проведения ремонтных работ на основной линии. За счет малой мощности преимущественно используются на дачных участках или сезонных загородных объектах.

Формат электростанции подбирается на базе поставленных задач.

Виды

Дизельные установки классифицируются по категориям, адаптированным для определенных условий эксплуатации:

  1. Тип системы. Открытые, закрытые. Первые представляют собой комплекс рабочих узлов, закрепленных на металлической раме. Такой агрегат уязвим к механическим повреждениям, осадкам, понижению температуры, поэтому предназначен для монтажа в отдельном помещении. Вторые – это разновидность открытой системы, помещенной в герметичный, ударопрочный контейнер. Адаптирован для установки на улице.
  2. Мощность. ДЭС могут питать как локальные объекты, так и большие жилые или производственные территории. Характеристики генератора рассчитываются, исходя из мощностных требований одновременно подключенных конечных потребителей.
  3. Мобильность. Стационарные устанавливаются на предварительно подготовленное место, которого сохраняется за агрегатом в течение всего срока эксплуатации. Передвижные оснащены колесным рядом, поэтому легко транспортируются на новый объект.
  4. Количество фаз. Однофазные рассчитаны на линию 220 V, трехфазные — 380 V.

Также дизельные генераторы делятся по способу запуска:

  1. Механический. Подразумевается ручное управление двигателем посредством шнура.
  2. Электронный. Аналог предыдущей версии с упрощением запуска. Не нужно прилагать физические усилия. Мотор активируется нажатием кнопки или поворотом ключа.
  3. АВР. Автоматический ввод резерва рассчитан на контроль за рабочими показателями без участия человека. При обнаружении отклонений от номинальных значений датчик самостоятельно подает сигнал на запуск или отключение двигателя.

Конфигурация электростанции выбирается на основании требований конечных потребителей.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector