Последние записи

Что такое гудронатор и для чего он нужен

Во время ремонта или строительства новых дорог используют специальную технику, которая распыляет битумную эмульсию — гудронатор. Это оборудование широко используется в разного рода дорожных работах: герметизация трещин и швов, а также обработка ям перед укладкой асфальта во время ямочного ремонта.

Назначение гудронаторов

Главное назначение гудронатора — это равномерное распыление горячих эмульсий на дорожном покрытии. Это оборудование используется не только в строительстве дорожной инфраструктуры, но и в других направлениях:

  • гидроизоляция фундамента и стен зданий;
  • гидроизоляция трубопроводов;
  • укрепление специальными вяжущими смесями;
  • приготовление различных битумных смесей;
  • обеспыливание асфальтового покрытия;
  • подгрунтовка дороги в процессе укладки асфальта;
  • обработка подготовленных к ремонту ям на дороге.

Это незаменимая техника в дорожном строительстве, которая помогает выполнять ремонт и строительство надежно и качественно.

Виды гудронаторов

Гудронаторы разделяются по двум основным критериям:

  • по способу передвижения: самоходный, прицепной, полуприцепной, навесной, ручной.
  • по объему: малой, средней и большой емкости.

В зависимости от специфики и объема работ, необходимо подбирать гудронатор с соответствующими техническими характеристиками. Так для масштабного ремонта или строительства лучше подойдет самоходный гудронатор большой емкости. А для ремонта асфальтового покрытия возле частного дома можно воспользоваться ручным гудронатором малой емкости.

Основная область применения

Не смотря на то, что гудронатор можно применять в различных сферах, основная область его применения — это ямочный ремонт асфальта. По нормам и правилам выполнения такого восстановления дорожного покрытия, подготовленная фрезой яма обрабатывается битумной смесью перед укладкой асфальта. Такая технология позволяет быстро и эффективно устранять повреждения дорожного полотна.

Также гудронаторы используют в масштабных ремонтах или строительстве новых автомобильных дорог. Но при этом его основная задача остается неизменной — подготовка покрытия к укладке асфальта методом распыления битумной смеси.

При выборе гудронатора необходимо учитывать объемы работ и сроки на их выполнение. В зависимости от масштабов выполняемого ремонта или строительства, вам понадобиться оборудование определенной конфигурации и объема цистерны.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector