Последние записи

Симптомы отравления у кошки. Консультация ветеринара онлайн

На сегодняшний день огромное количество людей имеет у себя в качестве домашнего питомца кота или кошку. Это милые пушистые создания, которых необходимо правильно кормить. Сделать это можно, если покупать им еду в специализированных зоомагазинах.

Если же этого не делать, то есть большие риски, что у вашего питомца начнется отравление и в таком случае, необходимо знать первые симптомы, чтобы успеть быстро среагировать.

Симптомы отравления могут проявляться в разной степени, в зависимости от состояния здоровья кошки, количества вещества, вызвавшего отравление, и способа его попадания в организм. Бить тревогу стоит, если отчетливо проявляются какие-либо из следующих симптомов:

  1. Диарея.
  2. Тошнота.
  3. Слабость.
  4. Отказ от еды.
  5. Судороги.
  6. Нарушение координации.
  7. Повышенное слюноотделение.
  8. Расширенные зрачки.

Лучшее, что может сделать владелец, обнаруживший данные симптомы у своего питомца, – срочно отправиться на прием к ветеринару. Если вы живете далеко от центра города, то можно воспользоваться онлайн консультацией ветеринара на сайте https://goodhands.vet/services/konsultatsiya-onlayn/. В подобной ситуации на счету каждая минута, поскольку животное, вовремя не получившее соответствующую помощь, может погибнуть. Будет неплохо, если вы сможете сообщить врачу, чем отравилась кошка. На месте «преступления» часто остаются следы, и в таких случаях вычислить причину довольно просто.

На приеме ветеринар сможет оказать необходимую квалифицированную помощь. Она заключается в промывании желудка, введении противоядия и последующем выведении яда из организма животного. Кроме того, специалист назначит необходимое лечение, чтобы восстановить здоровье кошки. Игнорировать его не стоит, поскольку это может сильно навредить питомцу.

Чтобы оградить любимого зверя от новой беды, необходимо соблюдать ряд правил:

  1. Храните всю бытовую химию в недоступном для кошки месте. Это могут быть шкафчики или полки, главное, чтобы животное не могло туда залезть, ведь многим животным не составит труда открыть дверцу шкафа или допрыгнуть до высокой полки.
  2. Парфюмерии и косметике также следует отвести отдельное укромное место. Запахи многих косметических средств привлекают животных, нередко вызывая у них желание попробовать все на вкус.
  3. Держите комнатные растения вне досягаемости. Некоторые из них являются ядовитыми и способны сильно навредить кошке. Используйте подвесные горшки или убирайте цветы в недоступное для животного место. А для самой кошки можно посадить специальную траву, продающуюся в зоомагазинах.
  4. Не оставляйте питомца в одиночестве надолго. Многие из них это не любят и очень плохо переносят, устраивая настоящие бесчинства в отсутствие хозяина. Если все же необходимо отлучиться надолго, попытайтесь создать в помещении максимально безопасную обстановку.

Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector