Последние записи

Виды сварки в строительстве

Подразумевается, что изделия из железа и бетона, различные арки или трубы, которые делают при строительстве должны быть надежными и выдерживать определенные нагрузки. Сварка — незаменимая технология в строительстве. Ее применяют для скрепления строительных конструкций из металла как на производстве, так и на строительной площадке.

Технология имеет сразу несколько преимуществ:

  • обеспечивает простую форму соединения,

  • позволяет экономить металл,

  • снижает трудозатраты на создание конструкций, благодаря своей механизированности способов.

Для строительства эксперты используют разные сварочные аппараты. Основные виды сварки, применяемые в строительстве: ручная, автоматическая, полуавтоматическая и электрошлаковая. Не часто, но все же иногда для сварочных работ используют контактную или газовую.

Ручная сварка

Ручная электродуговая сварка — универсальная. Ее можно проводить в любом месте, даже в сложнодоступном. Однако у этого вида есть и минусы. Во-первых, по сравнению с автоматической сваркой, ручная не так стабильна. Во-вторых, за счет меньшей силы тока, соединяемый металл проплавляется неглубоко.

Авто и полуавтоматическая сварка

Выполняется с помощью автомата, который подает проволоку диаметром два-пять сантиметров. Принцип сварки этого типа такой: под флюсом электрическая дуга получает импульсы, шлак начинает плавится и защищает материал, а проволока скрепляет металлы. В результате получается металл практически без кислородно-азотных примесей. Флюс обеспечивает металлу теплозащиту. Поэтому металл застывает поэтапно, постепенно освобождается от шлаков и газа.

Сила тока, применяемая при автоматической сварке, очень высокая. Она обеспечивает надежное проплавление элементов, высокое качество шва, а также быстрый процесс. Обратите внимание, что ее трудно выполнять в вертикальном расположении или у потолка.

Электрошлаковая сварка

Данный тип сварки используют для выполнения вертикальных швов, как правило, это стыки материалов. Выполняется электродной проволокой, сварочную ванну по бокам защищают медные ползуны, которые охлаждаются проточной водой. Шов получается качественным и прочным.

Сварка в среде углекислого газа

Сварку проводят электродной проволокой диаметров до 2 миллиметров с постоянным током обратной полярности. При повышенных температурах углекислый газ взаимодействует с металлом. При проведении работ в среде СО2 флюс не нужно дополнительно удерживать, поэтому работы можно проводить как горизонтально, так и вертикально. Способ обеспечивает качественные и надежные соединения металла.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector