Последние записи

Сварочные аппараты. Аргонно-дуговая сварка

Сварочное оборудование  комплекс устройств и приспособлений, необходимых для изготовления сварных узлов и изделий. Широко применяется для решения бытовых задач, в ремонтно-строительных работах, промышленности и других сферах деятельности человека. Основным устройством в этом комплексе является сварочный аппарат. Сегодня аргонно-дуговая сварка завоевала большую популярность.

Вид

Трансформатор  самый простой тип сварочного аппарата. Достоинства: высокая надежность, простота конструкции, невысокая цена. Недостатки: ограниченная функциональность (в основном применяется для дуговой сварки), низкое качество работы (например, неровный шов), большой вес. Оптимальный вариант для простых работ, где не нужна высокая точность.

  • Полуавтомат – разновидность трансформатора. Отличительная особенность – частично автоматизированный процесс сварки. Это значительно упрощает работу, так как не нужно менять электрод, контролировать его длину и так далее.

Инвертор  отличается широкой функциональностью (доступны почти все виды сварки), небольшим весом, высоким качеством сварных швов. Недостатки: сложная конструкция и высокая цена. Применяется для сложных работ.

Полуавтомат-инвертор  универсальный и современный вариант, сочетающий в себе частичную автоматизацию сварки с высоким качеством работы инверторного аппарата. Стоит дороже всех видов.

Споттер – аппарат для точечной сваркиПрименяется в автомобильной промышленности (кузовные работы, удаление вмятин). Существуют трансформаторные и инверторные типы споттера.

Вид сварки

Ручная дуговая (ММА)  самый простой вид сварки, при котором горение дуги происходит на открытом воздухе. Достоинства: не требует дорогих и сложных сварочных аппаратов и работает при любом качестве тока. Недостатки: работа производится вручную, невысокое качество шва, ограниченная сфера применения (в основном черные металлы).

Полуавтоматическая (MIG/MAG)  сварка производится в среде инертного (для цветных металлов) или активного (для стали) газа, обеспечивающего устойчивое горение дуги и защиту шва от негативного воздействия воздуха.

Достоинства: высокое качество шва и удобство в работе. К тому же, увеличивается скорость сварки.

Аргонно-дуговая (TIG)  сварка производится в среде аргона. Применяется для нержавеющей стали и цветных металлов (медные, алюминиевые сплавы). Обеспечивает более высокое качество сварки, чем у предыдущих видов. Недостатки: процесс сварки сложнее, медленнее и требует опыта.

Точечная (SPOT)  используется для сварки тонких листов металла (1-3 мм). Основная сфера применения – автомобилестроение и автосервис (производство и ремонт кузовов автомобилей).

Плазменная резка  осуществляется с помощью струи высокотемпературной плазмы, образованной горением дуги. Применяется для любых сплавов и металлов (в том числе тугоплавких).

Достоинства: высокая скорость и качество разреза, безопасность, так как отсутствуют баллоны с горючими газами. Недостаток – высокая стоимость аппаратов.

Ток сварки

Переменный  имеет сменную полярность («+» и «- » меняются местами с большой частотой). Удобен в подключении – сварочный аппарат напрямую подсоединяется к розетке. Недостаток – невысокое качество шва. Применяется, как правило, при ручной дуговой сварке черных металлов.

Постоянный  имеет постоянное направление (от «+» к «-» без их перемены). Обеспечивает высокое качество сварки. Однако, более сложен в подключении: требуется дополнительное оборудование (например, выпрямители). Аппараты под постоянный ток отличаются более высокой стоимостью. Применяется для нержавеющей стали, цветных металлов, при полуавтоматической сварке и т.д.

Переменный/постоянный  универсальный вариант, сочетающий обе разновидности тока. Такие аппараты – самые дорогие.

Питание

1 фаза (220 В)  сварочный аппарат подключается к бытовой розетке. Такое питание используется в агрегатах малой и средней мощности, получивших наибольшее распространение из-за доступности использования.

Следует помнить, что они увеличивают нагрузки на электросеть, так как потребляемая мощность велика. В этом случае понадобится качественная электропроводка.

3 фазы (380 В)  сварочный аппарат подключается к специальной розетке в производственных мастерских, цехах. Это обеспечивает более высокую мощность. Применяется в промышленности для сложных и масштабных работ.

1/3 фазы (220/380 В)  универсальные аппараты, работающие в двух предыдущих вариантах.***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector