Последние записи

Можно ли на участке строить второй дом?

Каждый из нас мечтает о роскошном участке, на котором будет располагаться собственный пентхаус с бассейном и джакузи, зонами барбекю и грамотно спроектированным ландшафтным дизайном, ну ладно это всё мечты, хотя бы обычный частный дом с красивой и ухоженной территорией вокруг) Как бы не было комфортно проживать в квартире, поскольку удобно добираться до центра города, супермаркетов и прочих заведений, выполнять свои дела и меньше времени тратить на езду к рабочему месту, но ничто не заменит комфорт и уют в частном объекте недвижимости за городом, где-нибудь в лесу или рядом с озером, ставком.

Если вы обладаете большим земельном участком, то наверняка были мысли, что можно разместить на нем, чтобы зря не пустовало место. В последнее время многие хозяева больших частных территорий задумываются о нескольких домах на одном своем участке. Для каких целей нужны 2 дома, спросите вы? Например, в одном проживаете вы со своей семьей, а в другом размещаете гостей или родственников, когда они вас навещают. Если вы личность, которую можно нескромно отнести к классу бизнесмена, то во втором доме можно располагать обслуживающий персонал (горничные, няни, повара, охранника). Либо же можно расселить своих детей в другой дом, отдельно от себя, если у вас большая семья и не хотите мешать друг другу в бытовых моментах. Вариантов и аргументаций для постройки второго дома на одном участке можно сгенерировать много. Но очень важно задуматься о юридической стороне, правильно оформим второй дом на одной и той же территории. Далее расскажем, можно ли законно зарегистрировать второй дом на участке.

Закон Российской Федерации не запрещает строить второй дом на одном участке с первым домом. Прямого запрета нет, но и нет прямого разрешения. Есть миф что, если в законе не говорится о прямом разрешении, значит строить нельзя. Выходит коллизия законодательная. Также некоторые градостроительные, противопожарные, санитарные и прочие технические требования вносят юридическую сложность для второго дома.

Если вы слабы в законах, то лучше обратиться к земельным юристам на сайте zemelniy-urist.ru, которые вас проконсультируют по всем спорным моментам и будут вам помогать в выдаче разрешительных документов от местных властей на чистое и законное одобрение по стройке второго дома.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector