Последние записи

Финишная шпаклевка стен: выбор и правила шпаклевания

Решение о покраске принято? Приступаем к работе.

Содержание

Шаг 1

Выбираем краску с учетом цвета и ее свойств. Здесь вариантов достаточно много, но лучшие результаты дает применение водоэмульсионных (водно-дисперсионных) красок и не только с точки зрения стоимости. Это экологичные материалы без запаха, они легко разводятся водой. Время высыхания от 2-х часов в зависимости от типа. Красить необходимо при температуре от +5°С (оптимально +20°С и влажность 60-70%). Применение колеровальных паст позволяет подбирать оттенки под желаемый интерьер. Чем больше добавляется пасты, тем насыщеннее цвет краски. Так утверждает источник.

Наиболее востребованные марки 

  1. АКРИЛОВАЯ, в составе которой есть латекс (например, латексная моющаяся). Покрытие получается прочным, влагостойким, способным выдержать многократное мытье без изменения цвета. При покраске в 2-3 слоя устраняются небольшие неровности и огрехи на подготовленных поверхностях стен. Эмульсионка универсальна, она применима для стен из различных материалов. Очевидные достоинства и невысокая стоимость определили ее активное применение при ремонте квартир.
  2. СИЛИКОНОВАЯ, высококачественная, отличающаяся наибольшей долговечностью. Срок службы достигает двадцать и более лет. Она устойчива к влаге, механическим воздействиям и перепадам температур. Может использоваться для покраски в ванной комнате и кухне. Существенно ограничивает ее применение высокая стоимость.
  3. ЭМАЛЕВАЯ, в настоящее время редко применяется для внутренних работ из-за специфического запаха и значительного времени высыхания. 

Шаг 2

Подготовка к покраске. Вначале удаляются остатки ранее нанесенного покрытия, отслоившиеся фрагменты, пыль и грязь. Все дефекты стены устраняются с применением шпаклевки и штукатурки. Поверхность обрабатывается наждачкой и протирается чистой сухой ветошью. Пыль с поверхности можно удалить и пылесосом. Перед покраской на поверхность стены наносится грунтовка. Ее марку желательно выбирать под имеющуюся краску. Лучше всего воспользоваться рекомендациями, имеющимися на банке с краской. Грунт наносится, как правило, несколько раз в зависимости от материала стен. Каждый слой хорошо просушивается. В итоге получится ровная поверхность без пятен в тех местах, где проводилось устранение дефектов. Хорошо просушенная стена готова к покраске. До ее начала не забудьте защитить от капель краски пол, а при необходимости, потолок. 

Шаг 3

Для покраски лучше воспользоваться валиком, а в узких местах — кистью. Краску следует наносить равномерно, без потеков, раскатывая ее по поверхности. Рекомендуется вначале прокатывать ее горизонтально, а следующий слой – вертикально, сверху вниз. Те места, которые не предполагается закрашивать или наносить краску позже, можно заклеивать малярным скотчем. В процессе окрашивания нельзя наносить сразу толстый слой, иначе не избежать потеков. Валик перемещайте плавно, не оставляя пробелов. До полного высыхания в помещении не должно быть сквозняков, чтобы исключить появления пятен и других дефектов.

Выполнение этих несложных правил позволит получить отличный результат.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector