Последние записи

Финишная отделка потолка из гипсокартона декоративной штукатуркой

Гипсокартон — это уникальный строительный материал, его часто используют для сооружения подвесных систем. И неслучайно, ведь листы ГКЛ позволяют соорудить потолок мечты: сложной конфигурации с оригинальной подвеской, разными уровнями и различным цветовым узором. Но, как и любой базовый материал, он нуждается в чистовой отделке. Одним из оптимальных вариантов для финишного покрытия считается декоративная штукатурка.

Подготовка поверхности

Перед тем, как приступить к заключительному этапу работ, требуется хорошо подготовить основание потолка. Подготовка включает в себя три основные процедуры, чередующиеся между собой по мере выполнения рабочего процесса:

  1. Шпаклевание.

  2. Заделка швов.

  3. Шлифование.

Начинать работы нужно с заделки шпатлевкой шляпок саморезов. Затем швы между листами ГКЛ заполняются затиркой, и пока она не засохла, наклеивается серпянка. Если используется монтажная бумажная лента, ее необходимо предварительно смочить водой для лучшего схватывания.

После высыхания затирки швы шлифуют наждачной бумагой, затем вся потолочная поверхность дважды обрабатывается грунтовкой. Как только заключительный грунтовый слой высох, вновь приступаем к шпатлеванию. В этот раз швы замазываются шпаклевкой для гипсокартона. Замазка наносится с запасом — примерно на 2-3 см по бокам. Третий слой должен быть еще шире — 6-8 см. Когда он засохнет, поверхность опять шлифуется, после чего покрывается финишной шпаклевкой.

Как только покрытие схватится, проводим заключительную шлифовку. Теперь потолок готов к декоративной отделке.

Декоративные штукатурки

Декоративные составы могут быть акриловыми, минеральными, силикатными и силиконовыми, но при этом отличаться по наполнителю:

  • фактурные;
  • структурные;
  • венецианские смеси.

Что положительного в отделке декоративной штукатуркой? Во-первых, она подходит для любого вида освещения. Светильники для потолка из гипсокартона выпускаются в широком ассортименте, имеют различные технические параметры. Мощность некоторых не позволяет использовать их на подвесных системах, оклеенных обоями или покрытых краской, а вот штукатурка устойчива как к большим температурным перепадам вообще, так и высокому нагреванию потолка в частности.

Штукатурный слой обеспечивает дополнительную шумо- и теплоизоляцию, а также влагозащиту. Его текстура позволяет скрыть все неровности поверхности, а большой выбор по цвету и фактуре — соорудить оригинальную потолочную конструкцию, гармонично вписывающуюся в интерьер помещения. С каталогом материалов можно ознакомиться на сайте Alkiv.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector