Последние записи

Нужно ли разрешение на остекление лоджии?

С марта 2022 года действуют новые правила, которые касаются того, как использовать жилые помещения в многоквартирном доме. Но конкретного пункта, вводящего штраф за остекление лоджии или балкона или изменяющего подход к согласованию, в них нет. Если установка окон ничего не нарушает, получать дополнительные разрешения не надо. А штрафы за остекление балконов и требование его согласовывать в конкретных случаях были и раньше.

Относится ли остекление к перепланировке

Законодатель требует, чтобы собственники жилья и те, кто пользуется квартирами по соцнайму, соблюдали требования Жилищного кодекса в части перепланировки. К ней относят переустройство, меняющее конструкцию здания, площадь и функциональность помещений. Его согласовывают и фиксируют в техпаспорте.

Исходя из этого, разрешение на остекление балкона или лоджии не нужно, если его нельзя отнести к перепланировке. Это случаи, когда окна расположены в пределах парапета, они не влияют на безопасность дома и не мешают другим жильцам.

Когда нужно получать разрешение, чтобы застеклить балкон

Существует несколько ситуаций, когда остекление желательно или обязательно надо согласовать. Разрешение получают, если:

  • Балконная плита сильно разрушена. Профили, стекла и обшивка создают дополнительную нагрузку. Плита может рухнуть, а это угрожает безопасности, поэтому сначала необходимо её отремонтировать за счет общедомовых средств.

  • В планах расширить балконную плиту или вынести остекление за парапет. Увеличить размер плиты или вынести оконные блоки можно максимум на 30 см. Все, что свыше, существенно изменяет конструкцию и влияет на безопасность дома.

  • Над балконом или чужими окнами будет козырек. Он нужен при остеклении на последнем этаже. Однако козырек меняет конфигурацию здания, может мешать жильцам и стать причиной появления и падения сосулек.

  • Для здания установлены отдельные правила остекления. Это касается фасадов домов, которые относятся к культурному наследию, исторической застройке и находятся в охранной зоне.

  • Балкон или лоджия будут присоединены к кухне или комнате. Такое установленное остекление расширяет жилую площадь, подразумевает демонтаж балконной двери и окон. Его нужно фиксировать в техпаспорте на квартиру.

Помимо федерального законодательства, в каждом регионе и городе могут быть свои правила благоустройства. Лучше ознакомиться с ними заранее, чем получить предписание остановить работы уже на этапе остекления балкона и вернуть фасад в первоначальное состояние.

Могут ли заставить владельцев демонтировать остекление балкона

Когда остекление выполнено без нарушений, убирать его не нужно. Контролирующие органы могут потребовать демонтаж, если работы выполнены без разрешения. Например, меняют конструкцию и единое архитектурное решение фасадов, или затрагивают балконную плиту, которая относится к общедомовому имуществу, и безопасность.

Перед покупкой квартиры с остекленной лоджией лучше сразу попросить у продавца соответствующие документы, чтобы убедиться в согласовании.

В законе нет конкретного указания, сколько штрафуют за остекление балкона. Если работа относится к незаконной перепланировке и сделана без разрешения, владельцу квартиры придется заплатить до 2,5 тыс. рублей, а юрлицу — до 50 тыс. рублей.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector