Последние записи

Как отремонтировать замок в металлической двери

Металлическая дверь является главной защитой квартиры, дома или коммерческого помещения от проникновения третьих лиц. Замки на дверях с большой проходимостью испытывают сильную нагрузку в течение дня и быстро подвергаются физическому износу. В некоторых случаях можно починить дверной замок в металлической двери, заменив вышедшую из строя деталь или осуществив профилактическую чистку механизма и значительно сэкономить средства.

Желательно ремонтировать дверные замки при появлении первых признаков некорректной работы. О проблемах могут свидетельствовать скрежет, посторонние шумы, усилие при повороте ключ или его извлечении, прокрутка механизма без открывания засова. Если же затянуть с профилактикой и ремонтом, можно дождаться клина замка и намертво запертой двери в самый неподходящий момент.

Частые причины поломок дверной фурнитуры

  • Провисание двери и, как следствие, перекос дверных тяг, что влечет за собой дополнительную нагрузку на механизм замка, а также мешает ригелям заходить в ответную часть дверной коробки
  • Физический износ замка из-за слишком интенсивной эксплуатации или естественных причин от времени;
  • Попадание в замок посторонних предметов, мусора и пыли;
  • Некачественный дубликат ключа, который может застревать и не производить открывание замка. Если приложить дополнительное усилие, можно испортить механизм секретности.
  • Коррозия металла из-за работы замка в условиях повышенной влажности или резкого перепада температур.

Необходимый инструментарий для самостоятельного ремонта замков

Для того, чтобы отремонтировать дверной замок металлической двери самостоятельно, нужно иметь под рукой приспособления и инструменты:

1. Линейка, рулетка, промышленный маркер – для измерения и отметок.

2. Стамеска с режущей частью – для расширения и доработки монтажных карманов и отверстий в деревянных дверных полотнах.

3. Дрель и сверла разного размера.

4. Отвертки разного размера для работы с крепежными элементами.

5. Универсальная смазка или машинное масло с диспенсером для смазки механизмов, в т.ч. в труднодоступных местах.

Как отремонтировать цилиндровый замок

  • Если цилиндровый замок начал заедать, прокручиваться или издавать посторонние звуки, надо разобраться в первую очередь в причинах проблемы.
  • Если механизм засорился пылью, грязью или другими посторонними частицами, то его можно продуть и прочистить, сохранив при этом работоспособность замка.
  • Разболтавшиеся дверные ручки можно затянуть и отрегулировать, избежав замены фурнитуры;
  • Провисание двери и возникновение проблемы с ходом ригелей решается регулировкой петель или перевесом дверного полотна.
  • Однако, если причиной некорректной работы механизма является физический износ личинки замка, то она не подлежит ремонту – это сменная деталь. При отработке положенного срока эксплуатации личинка подлежит замене на новую.

Для того, чтобы заменить личинку, необходимо:

1. Демонтировать защитные и декоративные накладки от замочной скважины двери.

2. Открутить крепежные болты цилиндра, находящиеся с торцевой части дверного полотна, располагающиеся чуть ниже ригелей замка.

2. Аккуратно поддеть и извлечь личинку из корпуса замка. Делать это надо с помощью ключа, который вставляется в замочную скважину, поворачивается градусов на 10-15 в сторону разблокировки засова и аккуратно извлекается на себя.

3. Вставить новую личинку и убедиться, что ее размеры соответствуют корпусу установленного замка.

4. Закрепить новый цилиндр болтами.

5. Установить защитную броненакладку на замочную скважину для дополнительной защиты от доступа к личинке замка.

Как починить сувальдный замок

Сувальдные системы являются современными замками, которые надежно защищают дверь от взлома. Сложность открытия сувальдного замка усугубляется тем, что механизм секретности находится в прочном корпусе, который чаще всего надежно врезан в дверное полотно.

Для ремонта сувальдного замка необходимо его полное извлечение из двери и разборка конструкции.

Инструкция по ремонту сувальдного замка:

1. Извлечь механизм из дверного полотна, ослабив и выкрутив все крепежные болты с торца двери и других сторон.

2. Демонтировать защелки и несколько винтов на корпусе для доступа к набору сувальд.

3. Снять крышку корпуса запирающего механизма.

4. Проверить состояние сувальд и поддерживающих их пружин, При необходимости затянуть болты, объединяющие сувальды в один блок.

5. При потере ключа механизм, приводящий сувальды в движение, можно извлечь с помощью маленькой длинной отвертки со шлицевым наконечником.

6. Удалить пыль мягкой тряпочкой или специальной щеточкой и изъять посторонние инородные предметы из механизма вручную или пинцетом.

7. Смазать при необходимости все детали механизма, включая труднодоступные места, универсальной смазкой WD-40 или машинным маслом.

8. Если опорные стойки замка деформированы, замене подлежит весь замочный механизм.

9. Собрать замок, проверив что ключ вставляется и прокручивает механизм.

10. Установить замок на место, прикрутив его крепежными болтами.

11. Проверить работоспособность замка на открытой двери, убедившись, что ключ закрывает-открывает ригели.

12. При необходимости установить броненакладку или декоративную накладку на замочную скважину с внешней стороны двери.

Как починить дисковый замок

При возникновении проблемы с замком требуется соблюдать инструкцию по работе с механизмом:

1. Установить стальной стержень перпендикулярно личинке механизма и легонько ударить по его свободному краю молотком, чтобы выбить личинку.

2. На торце дверного полотна демонтировать декоративную накладку и извлечь ригели замка.

3. Снять пластину корпуса для обследования состояния внутренних узлов механизма.

4. Заменить круговую пружину язычка, если она деформирована или сломана.

5. Очистить узлы механизма от пыли и грязи с помощью щеточки.

6. Смазать замок универсальной смазкой или машинным маслом, обеспечить смазывание во всех труднодоступных местах замка.

7. Визуально оценить, что отсутствуют явные признаки деформации на других деталях замка. Если неисправности все-таки обнаружены, механизм подлежит полной замене.

8. Собрать устройство, накрыть крышкой и затянуть болтами.

9. Установить на дверь ригель.

10. Вмонтировать новую личинку в механизм.

ВАЖНО: Дисковые устройства являются замками пониженного уровня секретности и долговечности. Если возникли проблемы с дисковым механизмом, желательно произвести полную замену, т.к. деформация и заклинивание деталей свидетельствует о том, что замок изношен и будет продолжать давать о себе знать в ближайшем будущем проблемами с открытием двери.

Как починить крестообразный замок

Крестовой замок в большинстве своем является пережитком советского прошлого, однако все равно иногда встречается на входных дверях. Если с крестовым механизмом возникли проблемы, можно его отремонтировать следующим способом:

1. Извлечь замок из дверного полотна, предварительно открутив крепежные болты.

2. Промыть каждую деталь замка под проточной водой, смыв грязь и пыль.

3. Просушить все элементы замка и хорошенько смазать универсальной смазкой или машинным маслом.

4. В большинстве случаев промывка и прочистка деталей крестового замка избавляет от проблем с закрыванием.

5. Если личинка деформировалась. Ее можно попробовать зажать тисками и выправить с помощью молотка, избегая возникновения трещин и нарушения геометрии детали.

6. Собрать замок и проверить работоспособность на открытой двери. Если при циклах открытия-закрытия что-либо мешает язычку замка, то нарушена геометрий устройства. В таком случае рекомендовано полностью сменить механизм.

Профилактика дверных замков

1. Своевременно обслуживайте дверные замки. Вовремя обнаруженная проблема позволит избежать заклинивания дверного замка в самый неподходящий момент.

2. Если механизм начал скрипеть, скрежетать, издавать непонятные звуки при работе, то его следует отремонтировать – разобрать и почистить, смазав все детали смазкой. Неисправные и деформированные элементы необходимо заменить.

3. Если замок при открывании заедает, не следует прилагать дополнительные физические усилия для проворота засова, иначе можно сломать или деформировать механизм секретности.

4. Если замок все-таки заклинил, не пытайтесь сами вскрыть механизм. Современные замочные системы обладают высокими противовзломными характеристиками и защищены от интеллектуальных и силовых методов вскрытия.

Непрофессиональные действия могут усугубить проблему и еще больше заклинить механизм, что приведет к удорожанию будущего ремонта.

Самое лучшее, что можно сделать в данной ситуации – обратиться к профессиональному мастеру компании Zamok.Pro. Специалисты компании распределены по районам на рабочее дежурство и обслуживают Москву и Московскую область в круглосуточном режиме без праздников и выходных. При поступлении заявки в колл-центр компании заявка передается ближайшему мастеру, что обеспечивает быстрое прибытие на заказ до 20 минут.

Дверной мастер поможет вскрыть дверь при необходимости и отремонтировать замок двери быстро и качественно. Все необходимые инструменты и сменные комплекты для всех популярных моделей замков в наличии у мастера. На выполняемые работы и устанавливаемую фурнитуру выдается письменная гарантия до 3 лет.

Специалисты компании постоянно проходят повышение квалификации (раз в 6 месяцев) и владеют технологиями обращения со всеми типами замочных систем, устанавливаемых на современные металлические двери. Для оформления заявки необходимо позвонить по номеру, указанному в шапке сайта или заполнить специальную форму заявки.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector