Последние записи

Керамическая плитка и теплый пол

В последние годы значительно возрос интерес к напольному отоплению. Это связано не только со стремлением к рациональному энергопотреблению, но и с повышением комфортности современного жилья. Сегодня многие люди задумываются о том, чтобы установить подобные системы в своем доме, и производители напольных покрытий не могут не учитывать этого.

Почему для теплого пола выбирают керамическую плитку и керамогранит?

Главная причина успешного использования данных материалов совместно с системами напольного отопления кроется в их способности накапливать и передавать тепло. Именно высокая теплопроводность керамической и керамогранитной плитки позволяет оптимизировать затраты на отопление дома экологичным, чистым и удобным способом.

Кроме того, производственные технологии керамической плитки не стоят на месте. Современный рынок предлагает большое разнообразие дизайнов, способное удовлетворить самые строгие запросы. Достаточно заглянуть на наш сайт https://www.s-keramika.ru/, чтобы в этом убедиться.

Как работает система теплого пола?

Эта система основана на использовании тепла, которое вырабатывается либо от электричества (электрический теплый пол), либо с помощью энергоносителя (водяной теплый пол), и равномерно распределяется по всей поверхности пола.

Как вы знаете, горячий воздух менее тяжелый, чем холодный, и поэтому он будет подниматься вверх, равномерно нагревая воздух по всему объему помещения.

Итак, повторимся, что существует два типа подобных систем отопления:

  • Система с проходящими под полом трубами отопления с горячей водой;

  • Система с электрическим питанием: с металлическими системами электрического сопротивления или проводами из углеродного волокна.

Следует сказать, что первый вариант часто оказывается экономически более выгодным при эксплуатации, однако требует больших затрат на этапе монтажа.

Основные преимущества плитки в теплых полах

  1. Нет холодных зон. Высокая теплопроводность материала позволяет теплу быстро и равномерно распределяться по всей поверхности пола. Поэтому в вашем доме будет теплая и уютная обстановка, в которой приятно ходить босиком. Не будет ни более горячих, ни более холодных зон. Так как тепло идет снизу вверх, вы не почувствуете перепадов температур воздуха и избежите ощущения холода в ногах;
  2. Тихий и невидимый. Теплый пол – невидимая система отопления, не создающая шума. Нет ни вентиляторов, ни воздуховодов, ни радиаторов. Это делает обстановку в доме спокойнее и дает большие возможности для дизайна интерьера;
  3. Чистый. Плитка для теплого пола — это очень гигиенично. Без радиаторов, воздуховодов и прочих устройств в доме меньше собирается пыль, не создаются сквозняки. Следовательно, сводится к минимуму возможность возникновения аллергии и простудных заболеваний;
  4. Здоровый. Теплый пол не так сушит воздух, как, например, система принудительной вентиляции, и потери тепла при открытых дверях зимой меньше. Таким образом, открывая окна для проветривания, мы оздоровливаем воздух в своем доме, не теряя значительных градусов тепла.

Лучший материал для укладки на теплый пол

Итак, керамика – самый распространенный и эффективный материал для покрытия теплого пола. Она хорошо проводит тепло и прекрасно его аккумулирует из-за высокой теплоемкости.

Другие распространенные напольные покрытия, такие как винил, ламинат, ковры или дерево, также могут быть использованы, но мы должны учитывать изолирующие свойства каждого из них. Ведь любой материал, обладающий более или менее хорошими теплоизоляционными свойствами, снижает эффективность системы напольного отопления.

Кроме того, нужно рассматривать все свойства отделки в целом. Материал может изменять свои геометрические размеры, если он плохо переносит тепло, как в случае с массивной древесиной. При этом керамика здесь остается на высоте, так как она мало подвержена расширению при изменении температуры. В магазине S-Keramika вам будет предложена керамическая плитка Керама Марацци и других производителей, эффектно имитирующая древесину. Она позволяет создать идеальный вид паркетного пола, сохраняя при этом все выгодные свойства керамики.

И еще один плюс в копилку керамики: укладка плитки по силам не только профессионалам, но и любителям сделать ремонт своими руками. Процесс этот действительно не сложный, хоть и требующий определенных навыков.

Принятие правильных решений на этапе проектирования, строительства и отделки помогают нам избежать многих проблем и финансовых потерь в будущем. Прислушайтесь к нашим советам и наслаждайтесь теплым полом долгие годы.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector