Последние записи

Дымоходы из нержавеющей стали

Дымоход в доме – это обычная труба, предназначенная для вывода из печи или котла продуктов сгорания дров, угля, газа, солярки, мазута. При сгорании они выделяют дым, углекислый газ и прочие вредные вещества. Такие конструкции изготавливают из нержавеющей стали в заводских условиях, из кирпича – на месте и других огнеупорных материалов. Лучше воспользоваться оптимальным вариантом и приобрести дымоход из нержавейки в специализированном интернет-магазине с доставкой, воспользовавшись консультацией менеджеров.

Выведение продуктов сгорания осуществляется двумя способами – принудительным и естественным методом. Если в загородных домах дымоходам придают разные формы и дополняют всевозможными изгибами, то промышленные дымовые трубы обязательно цилиндрические и устанавливают их строго вертикально.

Особенности дымоходов из нержавейки

Поскольку такие трубы производят из разных марок нержавеющей стали, то и стоимость их отличается. Например, у стали марки AISI 310 высокие показатели жаростойкости и жаропрочности. У материала повышенная стойкость к окислению и любым погодным аномалиям. Элементы конструкции надежно стыкуются при помощи обычной сварки, что важно при сборке длинной трубы. Если она короткая, что характерно для одноэтажных коттеджей, то продукты сгорания удаляются благодаря естественной тяге. В дымоходах двухэтажных домов и более устанавливают дополнительное оборудование для принудительного отвода дыма в атмосферу.

Преимущества нержавеющих дымоходов:

  • длительный эксплуатационный ресурс;
  • неподверженность коррозии;
  • невосприимчивость к ультрафиолетовому излучению и температурным перепадам;
  • повышенные показатели износостойкости и прочности;
  • многофункциональность;
  • возможность изготовления труб любой сложности;
  • доступные цены.

Несмотря на высокие эксплуатационные показатели кирпичного дымохода у него присутствует возможность растрескивания и развала. С трубой из нержавейки ничего подобного произойти не может.

Разновидности и особенности труб из стали

На сегодняшний день разработано три типа дымоходов:

  • однослойные изделия;
  • сэндвич трубы;
  • гофрированные модели.

У каждого из этих вариантов имеются свои достоинства. Преимущества однослойных дымовых труб заключается в их сравнительно низких ценах. Но все зависит от толщины используемого металла. Гофрированные трубы лучше всего подходят для криволинейных переходов и легко выдерживают температуру печи в 900 ºC. Среди всего разнообразия дымоходов лучшими трубами признаны специальные сэндвич-системы. Это объясняется повышенным сроком эксплуатации за счет внутренних термостойких материалов – минеральной ваты, асбеста, базальта, стеклоткани и др.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector