Последние записи

Система аспирации: разновидности, применение и установка, главные принципы функционирования

Предназначение системы аспирации

Её основное предназначение – очистка воздуха от засорения пылью.

Отсутствие подобной системы на рабочем месте может привести к категорически негативным последствиям: уменьшение срока работы оборудования и ухудшение здоровья персонала, что может стать причиной не только до снижения производительности и эффективности работы, но также серьёзного ущерба, наносимого как технологиям, используемым в процессе производства товаров, так и сотрудникам.

В основном, система аспирации удовлетворяет потребность в очищении от пыли появляется на специализированных производствах, деятельность которых связана со сферами:

  • обработки древесины;
  • горной промышленности;
  • строительных материалов;
  • сыпучие продуктов сельского хозяйства;
  • машиностроение;
  • металлообработка.

Любые процессы, которые так или иначе касаются пылеобразующих субстанций, обязательно нуждаются в аспираторном очищении. В ином случае, в разы повышается риск воспламенения или же распространения профессиональных болезней среди работников.

Основная задача пылеуловителей – очистка загрязненной атмосферы не только на рабочих местах, но и во всех частях помещения.

Порой, вместо использования отдельных устройств, в виду больших размеров производства, используют целые отдельно взятые комплексы. Для использования на крупных предприятиях они, действительно, являются более эффективны.

Защита окружающей среды

Помимо очистки воздуха, задачей аспираторов также является защита окружающей среды от критического количества вредоносных выбросов. Это помогает снизить показатели к законодательным нормам, чтобы предприятие смогло не просто уменьшить негативное воздействие на экологическую среду, но и в принципе продолжать существовать.

Стоит также отметить, что в некоторых случаях, система аспирации может быть использована для собирания определенных отходов. К примеру, опилки на лесопильном цеху, которые в дальнейшем перепродаются.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector