Последние записи

Современное положение рынка нефти. Импорт из Казахстана

Фактически, американской корпорации Chevron принадлежит 50 процентов акций предприятия «Тенгизшевройл», разрабатывающего Тенгиз, 18 процентов акций консорциума «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» (КПО), базирующегося в Нидерландах, который занимается добычей газа и конденсата на Карачаганаке, и 15 процентов акций в КТК через дочернюю компанию, зарегистрированную в Алматы, так называемой деловой столице Казахстана.

Инвестиционная сеть ExxonMobil из Техаса в Казахстане также сложна: ExxonMobil Kazakhstan Ventures, зарегистрированная в штате Делавэр, владеет 25 процентами акций Тенгизшевройла, в то время как Mobil CPC, зарегистрированная по тому же адресу, владеет 7,5 процентами CPC; ExxonMobil Kazakhstan Inc., зарегистрированная на Багамах, владеет 16,8% акций NCOC NV, зарегистрированного в Нидерландах консорциума, отвечающего за разработку морского месторождения Кашаган.

Итальянская ENI также владеет 16,8% акций Кашагана через дочернюю компанию Agip Caspian Sea BV, базирующуюся в Нидерландах, и 29,25% акций КПО (через Agip Karachaganak BV, также расположенную в Амстердаме). Кроме того, через зарегистрированную в Люксембурге дочернюю компанию (Eni International NA) ей принадлежит 2% акций КТК.

Компания Shell со штаб-квартирой в Лондоне контролирует 16,8% акций Кашаганского консорциума (через базирующуюся в Нидерландах Shell Kazakhstan Development BV), а также 29,25% акций КПО. Shell также владеет 49% акций Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited, зарегистрированной на Кипре компании, контрольный пакет акций которой принадлежит российскому государственному нефтяному предприятию. Предприятие владеет 7,5% акций КТК.

Российскому государственному монополисту по транспортировке углеводородов «Транснефти» принадлежит 24% акций КТК. Российскому государственному нефтяному предприятию «Роснефть» в совместном предприятии с Shell принадлежит дополнительная доля в размере 7,5%.

Учитывая участие России в структуре акционеров КТК, когда Кремль начал военное наступление на Украину, а несколько западных стран ответили санкциями, трейдеры стали опасаться покупать нефть у КТК, поскольку она может попасть под действие санкций.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector