Последние записи

Tenderbot.kz — ваш помощник при поиске и участии в тендерах Казахстана

Практически все закупки государственного назначения в Республике Казахстан происходят через тендер. Тендер – это конкурентная борьба за возможность поставлять товары и услуги для государственного заказчика. Для бизнеса это шанс получить клиента благодаря исключительно качеству собственной продукции и конкурентным преимуществам, для государственных предприятий это возможность найти лучшего исполнителя с помощью действенного антикоррупционного инструмента.

Тендер в Украине. Виды и особенности

В соответствии с законодательством подавляющее большинство государственных предприятий должны проводить закупки товаров или услуг исключительно через тендера в системе Prozorro на авторизованных электронных площадках.

По типам предметов закупок тендеры разделяют на те, которые относятся к:

  • товарам;
  • услугам;
  • работам.

Например, заказчик может объявить тендер на закупку канцелярских товаров, условиями которого также будет доставка до предприятия. А может открыть отдельные тендеры на закупку канцтоваров и их доставку, получив товар у одного поставщика, а услугу по доставке – в другого. Главное, чтобы стоимость услуги не превышала стоимости самого товара. Именно этого требует Приказ Минэкономразвития «Об утверждении порядка определения предмета закупок» №454 от 17.03.2016 г..

Также закупки классифицируются по уровню стоимости товаров, услуг и работ. Предельная стоимость ( «пороги») и порядок осуществления «надпороговых» закупок определяются нормами Закона Украины №922 «О публичных закупках».

  1. Допороговые:
  • стоимость товаров и услуг, которые планируется приобрести, составляет до 200 тыс. грн. (в отдельных сферах хозяйствования – до 1 млн. грн.)
  • стоимость работ – до 1500000 грн. (для отдельных сфер – до 5 млн. грн.)
  1. Надпороговые:
  • стоимость товаров и услуг, которые планируется приобрести, составляет от 200 тыс. грн. (или от 1 млн. грн.)
  • стоимость работ – от 1500000 грн. (от 5 млн. грн. для отдельных сфер).

Также закупки у единственного поставщика есть в случае, когда речь идет о допороговых объемах. Такое становится возможным, когда поставщик является монополистом, а другие претенденты отозвали свои заявки или проигнорировали объявленный конкурс.

Как подать предложение на тендер

Прежде всего предприятию, которое хочет принять участие в тендерных торгах как исполнитель работ, услуг или поставщик товаров, следует зарегистрироваться на Zakupki.ua – официальной площадке Prozorro, авторизованной по всем уровням аккредитации. После этого у зарегистрированного пользователя появится возможность отслеживать самые привлекательные тендера и подавать на них предложения.

На площадке Zakupki.ua можно:

  • найти интересный тендер Prozorro и подписаться на рассылку новых;
  • принять участие в любом тендере Prozorro;
  • получить полную информацию о заказчике или конкуренте
  • бесплатно проконсультироваться по любому вопросу у юристов Zakupki.ua

Также благодаря уникальному инструменту Zakupki.ua зарегистрированные пользователи могут заранее узнать цены конкурентов на предстоящих торгах. Система спрогнозирует конкурентов и их ценовые предложения, укажет вероятность их участия в следующих тендерах, рассчитает ожидаемый уровень цен. Все это на основе глубокого анализа результатов предыдущих торгов.***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector