Последние записи

Куда обращаться для поверки счетчиков воды

Чтобы понять, как в Москве проводится официальная поверка счетчиков воды без снятия, обратимся к законодательству. Работу метрологов регулирует Федеральный закон №102-ФЗ «Об обеспечении единства в области измерений». С 24 сентября 2020 года метрологи обязаны регистрировать факт проверки. Бумажные акты, лицензии и свидетельства утратили юридическую силу и выдаются на руки только по желанию клиента, нося справочный характер. Далее расскажем вам, куда обращаться для проверки счетчиков воды.

Причина, которой Росстандарт разработал государственный реестр Аршин — борьба с аферистами, мошенниками и недобросовестными исполнителями. Поверители без аттестата аккредитации в области единства измерений не смогут зарегистрировать проверку. Только запись в Аршине подтверждает проверку. Нет записи — нет поверки, даже если водосчетчик передает корректные показания.

Ответственность за обслуживание и своевременное осуществление проверки лежит на собственнике жилья. Стоит отметить, что поверка счетчиков воды в Москве и Подмосковье была недорогой, но никогда не проводилась бесплатно. Впрочем, снижение тарифа ЖКХ окупает затраты на работу метрологических служб. Сколько это стоит? Обращайтесь в Мосводоэксплуатацию. Цены на поверку счетчиков воды определяет рыночная ситуация — соотношение спроса на услуги и предложения.

Этапы проведения

  • согласование даты и времени приезда мастера;
  • подключение поверочной станции;
  • проверка исправности водомера;
  • выдача бумажной документации;
  • регистрация проверки во ФГИС Аршин.

Замена счетчиков воды в Москве

Замену водосчетчика проводят, когда измеритель неисправен. Причина неисправности кроется в недостаточно высоком качестве водного фонда. Минералы, мусор, отложения тяжелых металлов и шлаки засоряют механизмы водомера, что укорачивает срок эксплуатации и приводит к поломке прибора. Зачастую измерители выходят из строя и подлежат замене из-за поломки фильтров грубой очистки.

На работу измерителей горячего водоснабжения влияет накипь, которая отслаивается на рабочих частях механизма. Кроме того, водосчетчики выходят из строя из-за ошибок при монтаже: например, если ИПУ в квартире установлен против водного потока.

Это привело к тому, что поменять водомер более востребованный среди москвичей запрос, чем установка нового. В стоимость замены счетчика воды входит цена измерителя. Нужно поменять водосчетчик — заказывайте замену, приедем в течение 24 часов.

Установка водосчетчиков

Установка счетчика воды нужна, чтобы платить за квартиру и бытовые услуги было дешевле. Если не поставить ИПУ, оплачивать счета придется исходя из установленной нормы общедомового потребления. Столичная норма потребления водных ресурсов составляет 11,68 кубических метров на одного жителя. Если пересчитать на дневной показатель, то это 200 литров на человека в сутки. Среднестатический столичный житель не расходует столько, платить по водосчетчикам выгодней. Процедура монтажа занимает у профессионального сантехника меньше часа.

В стоимость установки счетчиков воды в Москве включена цена прибора.

2022


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector