Последние записи

Термоизоляция плоских крыш пенополиуретаном (ППУ). Технология, цена, сроки работы и эксплуатации

Введение

Плоская крыша является более уязвимой к неблагоприятным внешним факторам в сравнении со скатной. На ней значительно дольше задерживается снег и влага, из-за чего поверхность медленно просыхает. Это приводит к более быстрому разрушению конструкции. Продлить срок службы кровли можно и сделать ее устойчивой от промерзания поможет качественное теплоизоляционное покрытие. Сейчас наилучшим выбором считается пенополиуретан. Это современный материал, имеющий огромное количество преимуществ перед другими разновидностями утеплителей.

1.jpg

Что такое ППУ: характеристики, сферы применения

Материал является разновидностью пластмасс. Если говорить точно, то это пористый газонаполненный полимер. Основные компоненты — полиол и диизоцианат.

Полиол отвечает за твердость, плотность, горючесть и другие характеристики пенополиуретана. Диизоционат необходим для вспенивания смеси.

Теплопроводность ППУ зависит от плотности материала. Показатель находится в пределах от 0,019 до 0,035 Вт/ (м·К).

Влагопоглощение тоже определяется плотностью пенополиуретана. Чем материал плотнее, тем меньше влаги он в себя впитает. Утеплитель впитывает не более 3% воды от своего первоначального объема.

Широкий диапазон применения обусловлен эксплуатационными характеристиками и универсальностью материала. К примеру, его часть используются в автомобильной индустрии и при изготовлении мебели.

Главными преимуществами ППУ является низкая теплопроводность, наличие гидроизолирующих качеств и небольшая паропроницаемость. Благодаря этому широко применяется утепление кровли пенополиуретаном, при строительстве и реконструкции различных объектов. При помощи ППУ проводится утепление таких участков:

  • чердачные помещения и кровля;

  • перекрытия;

  • фундаменты;

  • наружные и внутренние стены.

Также материал используют для утепления ферм, животноводческих комплексов, производственных помещений, ангаров для техники и т. д.

2.jpg

Во время строительства фундамента пенополиуретан выполняет еще и гидроизоляционную функция. А при нанесении на стены утеплитель дополнительно звукоизолирует помещение.

Кроме строительства, ППУ применяется для изолирования холодильных камер, цистерн и различных емкостей.

Как выбрать ППУ для термоизоляции плоской крыши

Для внешней теплоизоляции зданий, включая кровлю и стены, используется пенополиуретан с закрытой ячейкой (закрытоячеистый ППУ). Он достаточно и плотный.

Напыляемый ППУ может быть еще и открытоячеистым. Но он используется только для внутренних работ.

Технология нанесения пенополиуретана на плоскую кровлю

Даже при использовании наиболее эффективных строительных материалов результат будет неудовлетворительным в случае нарушений технологии монтажа и неправильной эксплуатации. Нанесение пенополиуретана тоже имеет ряд нюансов, которые обязательно нужно учитывать во время выполнения работ.

Этап первый: подготовка основания

Так как нанесение пенополиуретана в данном случае будет происходить на плоскую крышу, сначала нужно произвести «разуклонку» минимум в 2,5 градуса. Для этого можно использовать полистиролбетон, пенобетон и другие строительные материалы. Но наиболее оптимальным решением считается использование керамзитового гравия. Это обусловлено его невысокой стоимостью и легкостью.

3.jpg

Этап второй: монтаж стяжки

Данный этап тоже имеет свои нюансы. Чистовую стяжку нельзя выполнять на слой рассыпчатого керамзита. Поэтому «разуклонка» сначала фиксируется так называемым строительным молочком (жидкий цементно-песчаный раствор). Нужно пролить на глубину в 3-5 см.

После этого уже переходят к чистовой стяжки. Толщина должна быть от 5 см. Также необходимо использовать армирующие сетки. Плоские кровли зачастую являются эксплуатируемыми, поэтому марка получившейся стяжки должна быть не менее М100.

Этап третий: визуальный контроль

На этом этапе необходимо тщательно осмотреть основание перед напылением пенополиуретана. Нужно проверить прочность и уровень влажности основания. Исходя из этого будет выбираться соответствующая грунтовка.

Грунтовка необходимо в том случае, если на поверхности появилась пыль, основание слишком влажное или же недостаточно прочное. Правильно подобранная грунтовка сделает прочнее подготовленную поверхность, удалит лишнюю влагу и улучшит сцепление стяжки с ППУ.

Этап четвертый: нанесение пенополиуретана

Чтобы максимально качественно выполнить термоизоляцию, рекомендуется послойное нанесение пены. Толщина каждого слоя не должна превышать 15 мм, а максимальный промежуток между нанесением — 12 часов.

Если слишком растянуть нанесение пенополиуретана, то каждый слой изоляции будет подвергаться воздействию ультрафиолетовых лучей, которые разрушают материал. Из-за этого адгезия между отдельными слоями станет намного ниже.

4.jpg

Также следует учитывать и температурные показатели. Если во время напыления температура воздуха будет ниже +10 градусов, а температура рабочей поверхности ниже +15 градусов, то применение ППУ станет нерациональным. При таких показателях значительно увеличивается расход материала, а эффективность каждого из слоев снижается.

Этап пятый: нанесение защитного слоя

Единственным врагом пенополиуретана является ультрафиолет, поэтому утеплитель необходимо надежно защитить от попадания солнечных лучей. Наиболее простым способом является нанесения слоя краски, но этот вариант имеет один нюанс. Лакокрасочный материал должен быть прочным и иметь хорошую адгезию к слою ППУ. Поэтому нельзя экономить на краске. Наносить нужно минимум в 2 слоя толщиной не менее 0,5 мм.

Если требования к эксплуатации крыши более жесткие, то следует использовать полимочевину в качестве защитного покрытия. После нанесения она образует прочный, износостойкий и эластичный слой. Полимочевина также станет дополнительной гидроизоляцией.

5.jpg

От чего будет зависеть цена на термоизоляцию ППУ плоской крыши

Стоимость утепления будет зависеть от площади кровли, качества напыляемого материала, марки и производителя полимера. Чем дороже материал, тем дороже выполнение работ. Также стоимость будет зависеть и от плотности утеплителя. Чем она выше, тем дороже.

Также сюда следует отнести качество оборудования и квалификацию оператора. От этого зависит итоговый результат.

В среднем стоимость сырья составляет примерно 250 руб. за 1 кг. Если взять плотность 45 кг на 1 м³, то при нанесении слоя в 50 мм расход составит 2,25 кг на 1 м². То есть закупочная стоимость будет 560 руб. за 1 м². Это только себестоимость материала. Сюда не входит логистика, накладные расходы, эксплуатация оборудования, оплата работы.

Как можно сэкономить, стоит ли

Сэкономить можно только в том случае, если использовать дешевые марки ППУ или уменьшать слой напыления. Но это значительно снизит качество теплоизоляционного слоя.

Сроки эксплуатации термоизоляции ППУ плоской крыши

Расчетный срок эксплуатации ППУ составляет минимум 30 лет. Он сопоставим со сроком эксплуатации несущих конструкций. Также нужно учитывать, что по истечении этого времени материал практически не теряет своих качеств.

6.jpeg

Что влияет и как продлить

ППУ боится только воздействия ультрафиолета, из-за чего его нужно беречь от попадания прямых солнечных лучей. На солнце верхние слои темнеют и осыпаются, хотя и не более 1 мм в год. Внутренние слои сохраняют свои свойства и структуру.

Регулярное окрашивание поверхности или использование других защитных материалов позволяют продлить эксплуатационный срок свыше 30 лет.

Заключение

Нанесение напыляемого пенополиуретана имеет свои нюансы. Соблюдение технологического процесса позволяет получить эффективную и качественную теплоизоляцию, которая будет служить не одно десятилетие.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector