Последние записи

Какие существуют способы монтажа зданий из сэндвич-панелей. Когда и какой применим

Детали будущего каркаса собираются на заводе по определенной технологии. Там они проходят все этапы, необходимые для приемки и поступления в продажу, в том числе и проверку на совместимость и качество. Быстровозводимые здания из металлоконструкций представляют собой быструю, недорогую и прочную конструкцию по сравнению с капитальным строением.

44.jpg

Что из себя представляют здания из сэндвич-панелей

Здания, возведенные на основе сэндвич-панелей, представляют собой прочные и качественные строения. Сэндвич-панели являются инновационным строительным материалом, который повсеместно используют для возведения сооружений разного назначения с применением каркасов из металла. За рубежом по такой технологии строят уже давно. В России использовать ее начали только несколько десятилетий назад.

Панели состоят из трех слоев. Два из них придают конструкции прочность, а другой придает декоративный вид постройке и защищает от агрессивных воздействий окружающей среды. Между ними прокладывается утеплитель из минеральной ваты или полимеров.

Строительство зданий из сэндвич-панелей

Сэндвич-панели заняли почетное место среди строительного материала, и опередили бетон и кирпич по своим свойствам. Во-первых, строить из панелей намного проще и быстрее, а во-вторых, стоят они значительно дешевле других материалов.

Технологии строительства из сэндвич-панелей и основные этапы

Разработка технологии по производству конструкций из металла небольшого веса позволила сократить затраты на монтаж и возведение. Металла используется значительно меньше, а конструкция приобретает легкость. Для строений на основе металлоконструкций из сэндвич-панелей не нужен дорогостоящий фундамент. Работы проводятся гораздо быстрее и эффективнее.

1111.jfif

Технология строительства из сэндвич-панелей проходит следующие этапы:

  1. Проектирование. Проектировщик после получения технического задания подготавливает проектное решение. Выбирается наиболее подходящий тип фундамента, рассчитывается размер каркаса и подготавливаются соответствующие сметы.

  2. Заказ и изготовление металлоконструкций из сэндвич-панелей. После согласования проекта переходят к этапу обустройства фундамента и закупке необходимых материалов. При необходимости сталь обрабатывают веществом, которое предотвращает коррозийные процессы. Детали отвозят на площадку под строительство.

  3. Непосредственный процесс возведения строения. Выполняются все стадии строительства.

  4. Облицовочные работы.

Какие технологии существуют

Для монтажа сэндвич-панелей применяют вертикальный способ крепления или горизонтальный. Первый вариант применяется для зданий с размерами этажей от 3 до 6 метров. При высоте этажей свыше 6 метров применяется горизонтальная обшивка.

Вертикальный монтаж выполняется так: каждая отдельная панель крепится к металлическому направляющему и потолку. При этом соединение происходит последовательно. Горизонтальный монтаж предполагает выполнение захватов для строительства на колоннах каркаса. Стеновые панели поддаются принципу укладки по типу заложения верхней панели на нижнюю.

Устройство фундамента под строение

22.jfif

Для технологии строительства из сэндвич-панелей подходит вариант облегченного фундамента. В большинстве случаев используются самые дешевые столбчатые или мелкоуглубленные ленточные варианты.

Виды фундаментов

В зависимости от инженерно-геологических изысканий применяется один из следующих вариантов:

  • Ленточный. Главный стройматериал у такого вида – это арматура и бетон.

  • Свайно-винтовой. Состоит из стальных труб с лопастями для вкручивания в землю.

  • Столбчатый. Применяются не стальные сваи, а армированные столбы из бетона.

  • Плитный. Самый надежный и дорогостоящий вид фундамента. Применяется для возведения промышленных объектов. В основу берется бетон и арматура.

Сборка здания

Низкий общий вес металлоконструкций из сэндвич-панелей дает возможность уменьшать расход дорогостоящих материалов, а простота строительства на порядок сокращает сроки ввода объекта в эксплуатацию.

Какие варианты сборки существуют

111.jpg

Сборка каркаса происходит по типу конструктора. При этом пользуются специальной инструкцией. Элементы между собой крепятся болтами, клепками или проводятся сварочные работы. Нельзя в большинстве случаев обойтись без подъемного крана.

Сэндвич-панелями здание обшивается в соответствии с проектом, составленным по точным расчетам и замерам. От размеров панелей зависит количество вовлекаемой техники, в том числе и специальных машин для монтажа.

Обустройство кровли

Кровля из сэндвич-панелей обустраивается по следующим шагам:

  1. Выкладка конструктивных деталей, на которые предполагается крепить панели.

  2. Монтаж панелей выполняют с использованием крепления к обрешетке и замкового соединения.

  3. Для герметичности прокладывают между панелями уплотнитель.

  4. Осуществляют захват с двух сторон, чтобы исключить перекосы.

  5. Крайние панели монтируются к обрешетке саморезами.

  6. Устанавливают крайние панели так, чтобы зафиксировать их на расстоянии не менее 5 см от края.

Устройство пола

22.jfif

Выполняют заливку бетонного пола, который может иметь разную конструктивную составляющую. Выбор зависит от многих факторов, которые определяются сметой.

Монтаж дополнительных элементов, оборудования и сетей

Заключительным этапом строительства считается монтаж ворот, дверей и окон. При этом обустраивается вентиляция и канализация. Для сэндвич-панелей необходимо продумать систему удаления загрязненного воздуха. Дело в том, что они обладают малой степенью воздухопроницаемости, а это негативным образом сказывается на микроклимате внутри помещений.

Основы монтажа сэндвич-панелей

Сэндвич-панели составляют большую часть сооружений крыши и стен. Разнообразие расцветок и фактуры позволяет выбирать наиболее подходящие варианты не только для красоты, но и для облегчения монтажа.

Особенности крепежа для монтажа панелей

44.jfif

Так как вес конструкции достаточно легок, то при монтаже используются крепежные элементы простого содержания. За редким исключением приходится прибегать для фиксации специальными креплениями с утяжеленным весом. Для крепления к каркасу используют следующие крепежные элементы:

  • Саморезы или крепления с шестигранной головкой под ключ. Диаметр их около 6 мм или чуть больше. Длина варьируется в соответствии с толщиной скрепляемой плиты.

  • Самонарезающие шурупы с головкой. Диаметр составлять может примерно 3 или 4 миллиметра, а диаметр всегда одинаков и равен 2 сантиметрам.

  • Кровельные шурупы с особенным строением. Их выбор основывается на обязательном наличии уплотняющей шайбы.

  • Самораспорные заклепки. Применяются при недоступности изнаночной части при проведении соответствующей установки.

Способы монтажа

Устройство стен и перегородок из сэндвич-панелей происходит либо вертикально, либо горизонтально. Выбранная схема крепления зависит от типа здания, дизайнерского проекта и принятого архитектурного решения. Каждый способ имеет свои особенности, отличия узлов крепления сэндвич-панелей.

Горизонтальный монтаж

Такой вариант предполагает соединение конструктивных частей к вертикальным направляющим. В таком случае не обойтись без основных и промежуточных колонн. Сэндвич-панели располагают в горизонтальном положении, беря начало укладки от цоколя. Монтаж производится по всему пространству до обреза кровли. Также завершить горизонтальную укладку можно парапетным блоком, который будет загораживать отливной профиль.

В высоту кладется ровное количество элементов. Если этой длины не хватает, то дополнительно доставляют доборные конструкции, которые имеют меньшую ширину. Блоки по длине соответствуют сумме длин всей длины сооружения. Боковые грани заполняют полиэфирной ватой или иным утеплителем, который не дает усадку со временем.

Вертикальный вариант монтажа

77.png

Панели фиксируют на горизонтальных погонах, которые крепят на стойки или колонны каркаса сооружения. Длина плиты рассчитывается так, чтобы она полностью соответствовала высоте строения. Если здание имеет больше одного этажа, — то по отдельной плите на каждый этаж.

Монтаж производят сначала от угловой точки одной стороны и постепенно движутся по всему периметру. Каждая следующая деталь плотно фиксируется с предыдущей. Для герметизации швов применяется упругая уплотнительная прокладка. Щели могут заполняться полиуретановой пеной. Швы закрываются отливами либо нащельниками. Углы здания обрамляются фигурными накладками.

Технология возведения зданий из металлоконструкций сэндвич-панелей является довольно простой и недорогостоящей. Ее применяют для разных типов сооружений, используя стандартную схему возведения. Монтаж может отличаться в зависимости от назначения будущего строения и его этажности.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector