Последние записи

Как сделать электропроводку в квартире своими руками, не обучаясь на курсах рабочих специальностей

Читайте в этой статье, как можно без специального образования проложить проводку в своей квартире.

Перед проведением процесса установки нужно сделать соответствующую схему или план дальнейшей работы. В нём указаны места установки отдельных приборов, расположение розеток, выключателей, лампочки и проводка, обозначают по какой стене пойдёт кабель. Иногда, чтобы упростить составление такого плана, его делят на отдельные группы.

Группы выбирают произвольно, их основная цель — это распределение нагрузки на электрическую сеть, и немного сэкономить материал при установке электропроводки. Нужно учитывать, что схемы на дачу, жилой дом или квартиру могут отличаться. Это обусловлено тем, что для многоэтажного дома проводка устанавливается с этажного щита. Для частного дома, нужно подключиться к магистральной сети электропередач. Для определения, какой будет электропроводка в доме, своими руками нужно провести расчёт нагрузки на сеть. Рассмотрим, как проводится этот процесс:

  • сила тока определяется общей суммой рабочей мощности всех приборов и определяется в единице Ватах (Вт);
  • напряжение электрической сети определяют в Вольтах (В);

Все эти показатели суммируются, и определяется сумма стандартного потребления электричества вашего дома.

Сечение кабеля

Определение сечения кабеля является не менее важным при установке электрической проводки. От вашего выбора будет зависеть, сможет ли данный кабель справляться с нужным напряжением и тем самым обеспечить безопасность вашего дома. Нужно помнить что, если кабель не справится с нагрузкой, то он будет нагреваться и может послужить причиной возгорания вследствие замыкания. Определить нужное сечение кабеля можно по таблице:

При выборе кабеля нужно делать упор на силу тока, на которую вы рассчитываете. Если в сети она будет равна 16,5 ампер, и нужно применять медные провода, то для них нужен кабель минимум на два квадратных миллиметра. Если сила тока больше, то и кабель должен иметь соответствующие параметры.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector