Последние записи

Пароочиститель или шампунь для ковров: что выбрать?

Ковры пачкаются, и им периодически нужна глубокая очистка. Но какие методы наиболее эффективны? Ручная чистка и применение шампуней для ковров — первое, что приходит в голову большинству. Однако это далеко не лучшие способы вернуть ковровому покрытию чистоту и свежесть. Старая грязь и въевшаяся в глубокие слои ворса пыль удаляются очень сложно.

На помощь в этом случае приходит пароочиститель. Если вы не знаете, какой метод использовать для чистки ковра, читайте дальше. Мы расскажем, чем отличается чистка ковра паром от мытья шампунем, и какой способ может оказаться лучшим.

Как работает шампунь

Вы можете мыть ковер шампунем минимум двумя способами. Первый — использовать чистящий раствор, щётку и ручные усилия. Второй — использовать шампунь с моющим пылесосом, когда чистящее средство растворяет и разрушает грязь, образуя пену и вымывая пыль из волокон ворса.

По окончании такого мытья вам понадобится лишь собрать оставшийся мусор пылесосом.

Когда это не подходит

Сама идея мыть ковер шампунем устарела, и у неё есть недостатки, о которых вам стоит знать. Самый важный из них: химические вещества и физическое воздействие щёткой повреждают и ослабляют волокна ворса. А это приводит к преждевременному износу ткани и сокращению срока службы ковра.

Кроме того, некоторые шампуни сами по себе могут оставлять следы в ворсе и притягивать пыль и грязь.

Третья причина — химические вещества недостаточно сильны сами по себе, чтобы полностью удалять въевшиеся пятна и другие загрязнения, из-за которых ковер смотрится грязным и неухоженным. Так можно удалить только поверхностные загрязнения, в более же глубоких слоях всё останется как было.

Что такое пароочиститель?

Сам термин объединяет несколько видов клининговых машин, начиная с парогенераторов и заканчивая ковровыми экстракторами, использующими горячую воду. Фактически, пар выделяют только парогенераторы. Ковровые экстракторы распыляют взвесь с горячей водой, а не пар. Но ковровые экстракторы десятилетия назывались «пароочистителями», хотя это название нельзя назвать правильным.

Мы рассмотрим оба типа устройств, используемых для чистки ковров с помощью пара и горячей воды.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector