Последние записи

Какие основные параметры следует обязательно учитывать при покупке электрокофемолки?

Современные электрокофемолки выпускает большое количество производителей — от малоизвестных брендов бытовых приборов, которые только начинают свою деятельность, до всемирно известных давно существующих торговых марок, тщательно контролирующих качество и безопасность своих товаров. В зависимости от того, сколько денег пользователи готовы потратить, они смогут приобрести как самые простые кофемолки, идеально исполняющие только одну основную функцию, так и усовершенствованные электроприборы, способные выполнять еще массу дополнительных функций.

Основные виды электокофемолок

Все электрические кофемолки делятся на ножевые (роторные), которые рубят кофейные зерна по принципу блендера, и жерновые, которые их дробят и перетирают по помощи жерновов. В случае ножевых устройств регулировать степень помола кофейных зерен невозможно — при их использовании кофе получается состоящим из неоднородных частиц. Если такой электроприбор долго не выключать, то кофейные зерна перемелются в пыль.

В случае жерновой кофемолки степень помола может задаваться пользователем. Она зависит от расстояния между жерновами, которые могут быть плоскими, коническими или гибридными.

Изготавливаются жернова таких бытовых приборов из керамики или стали. Наиболее долговечными являются стальные жернова, покрытые титаном. Модели с керамическими жерновами стоят дешевле и издают меньший уровень шума во время эксплуатации, но являются более хрупкими: при попадании в них камешка они могут треснуть. При этом керамические жернова лучше перемалывают кофейные зерна по сравнению со стальными и дольше остаются острыми — в среднем в хороших кофемолках ресурс металлических жерновов составляет 500 кг кофейных зерен, а в керамических — 1000 кг.

Как выбирать электрокофемолку

Цена кофемолки во многом зависит от известности бренда и его ценовой политики. Однако качественные жерновые кофемолки обходятся обычно дороже ножевых в случае одной и той же торговой марки бытовых приборов.

Покупать ножевые кофемолки стоит тем, кто предпочитает готовить себе кофе в турке, где степень помола зерен не имеет особого значения. Если степень помола для вас важна, поскольку именно от нее во много зависит вкус кофе, покупайте жерновую кофемолку, в которой количество степеней помола может составлять от 8 до 60. При помощи такого устройства можно молоть кофе и для турки, и для капельной кофеварки, и для других способов приготовления этого напитка.

Наиболее продвинутые и удобные в использовании модели кофемолок могут иметь такие дополнительные функции:

  • самостоятельно высыпать уже измельченный кофе в специальный рожок;
  • защиту от перегрева;
  • дозировку порций кофе;
  • автоблокировку;
  • дисплей;
  • LED подсветку.

При помощи этого электроприбора можно молоть не только кофейные зерна, но и специи, крупы. Однако после этого устройство надо тщательно очищать, чтобы их вкус не примешивался впоследствии ко вкусу кофе. Не рекомендуется использовать такие устройства для измельчения сахара или орехов — сахар плавится и налипает на детали, а орехи делают их жирными.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector