Последние записи

Выбираем Плоскошлифовальный Станок: Какие Критерии и Параметры Станка Нужно Учесть

Плоскошлифовальный станок производит конечное обтачивание плоских заготовок. При помощи станка такого типа происходит сглаживание неровностей, срезание выступов, и кроме того, устранение следов от окалин, образовавшихся в результате термической обработки детали. Данный агрегат имеет высокие показатели производительности и надежности, а также является весьма удобным в эксплуатации. Благодаря автоматическому смазыванию головных деталей станка, обеспечивается долговечность устройства.

В нашей статье мы разберемся, как устроен станок, как происходит процесс шлифования, какие критерии стоит учесть при выборе устройства. В любом случае, без профессиональной дополнительной консультации в момент приобретения шлифстанка, как правило, не удается обойтись. Однако польза от домашнего неспешного изучения технических параметров и характеристик инструментов, несомненно, имеется — оно сократит время и уменьшит муки выбора станка по месту покупки. В случае сомнений и трудностей с выбором, обратитесь за квалифицированной помощью к нашим менеджерам — они с радостью вам помогут, предоставят информацию по ассортименту, наличию товара, условиям покупки и доставки заказа из нашего магазина, и ни один ваш вопрос не останется без ответа.

Принцип работы плоскошлифовального станка

Шлифование заготовки осуществляется несколькими способами, с помощью торцевой поверхности или периферии шлифовального круга. От того, насколько твердым и абразивным будет зерно на поверхности шлифовального круга или ленты, будут зависеть результаты работы станка. А потому важно как можно тщательнее подбирать необходимый агрегат.

Как устроен плоскошлифовальный станок: варианты комплектации

Стандартную комплектацию станка составляет следующий перечень основных элементов, от различных технических характеристик которых напрямую зависит правильный выбор оборудования:

  1. Основным элементом шлифстанка служит станина. Ее величина определяет показатели эффективности работы станка, величину погрешностей при работе устройства: чем больше станина, тем более высокую эффективность и меньшую долю погрешностей имеет станок. На малых производствах размеры станины выбирают соответствующие.
  2. Вторым важнейшим элементом станка является подвижный рабочий стол. Движение стола обеспечивает вращение заготовки в течение процесса шлифования. Так, стол способен осуществлять движение по кругу, в продольной или поперечной плоскости. В следующем разделе статьи мы подробно остановимся на разновидностях рабочего стола.
  3. Следующая важная часть шлифстанка — тип привода. Этот показатель непосредственно определяет цену оборудования. Модели с гидравлической системой управления обойдутся вам гораздо дороже вариантов с механическим приводом. На масштабных серийных производствах предпочтительно иметь более дорогие и эффективные типы станков с гидравлическим приводом. Для домашнего использования или в мелкосерийном производстве можно остановить выбор на механическом шлифстанке.
  4. Не менее значимые детали станка это, собственно, шлифовальная лента или круг, устанавливаемые на шпиндель бабки.установлены на шпинделе бабки. Движение шлифовального круга обеспечивается с помощью работы благодаря ременной передаче или редуктору. Для домашнего применения подойдет более экономичная модель шлифстанка без ременной передачи. В таком случае крепление барабана осуществляется прямо на вал двигателя.

Для того, чтобы обеспечить качественную шлифовку заготовки, требуется соблюдение определенного условия: минимизации трения и равномерного без рывкового скольжения стола. В случае пренебрежения этим условием, не удастся обеспечить идеальное выполнение шлифовки, если произойдет рывок стола.

Типы и назначение столов шлифстанка

Рабочий стол шлифовального станка может быть:

  • Круглым — такой рабочий стол предназначен для шлифовки заготовок круглой формы.
  • Крестовым — движение такого стола происходит горизонтально, в продольной и поперечной плоскостях. На крестовом столе изготавливают заготовки.
  • Консольным — перемещается с помощью гидравлической приводной системы. Консольный стол предназначен для производства деталей большого размера.
  • Портальным — такой вид рабочего стола отличается массивностью, двигается и продольно, и поперечно, благодаря чему заготовки полируются с высоким уровнем точности.

Шлифование заготовки на плоскошлифовальном станке: технология процесса

Каким же образом осуществляется шлифование детали на станке? Заготовку устанавливают и закрепляют специальной магнитной плитой на поверхности рабочего стола. Сам стол при этом установлен на станину (основание). После включения аппарата, начинается перемещение стола с заготовкой. Следом начинает происходить вращение шпинделя на шлифовальном круге. Поверхности детали, находясь под абразивным кругом, начинают шлифоваться.

Специальный защитный капот укрывает шлифовально-абразивный круг. В процессе работы круг непрерывно смазывает охлажденная защитная жидкость, которую гидронасос выкачивает из особо предназначенной для этих целей емкости. Смазка продлевает период эксплуатации шлифстанка, а также предохраняет заготовку от перегревания в течение процесса шлифования.

Критерии правильного выбора шлифовального станка от экспертов магазина Диам Алмаз

Предлагаем вам рассмотреть главные критерии, которые нужно учитывать, выбирая плоскошлифовальный станок. Итак, на выбор станка влияют:

  • Тип управления — автоматический с ЧПУ или УЦИ, полуавтомат, ручной.
  • Размеры и виды конфигурации столов — это определяет плоскости, в которых осуществляется движение машины, и величину конструкции. Важно следить, чтобы заготовка не выступала за границы поверхности стола, поскольку затруднена в таком случае обработка детали, и часть заготовки останется нешлифованной.
  • Параметры мощности — напрямую влияет на эффективность работы шлифстанка. Шлифстанок подключается к трехфазной электрической сети. Установка может обладать высокой мощностью и производительностью. А может быть маломощной и подходить для мелкосерийного промышленного или домашнего использования.
  • Тип размещения — настольный шлифстанок подойдет для выполнения небольших задач или применения в домашних условиях. Напольный же станок, отличающийся большими габаритами и высокой производительностью, предназначен для крупного серийного промышленного производства.
  • Величина напряжения — существенный параметр, который нужно принять во внимание. При стандартном напряжении электросети в 220 В лучше предпочесть шлифстанок с небольшой мощностью. На крупных предприятиях, как правило, с более высокими параметрами напряжения сети, устанавливаются и более мощные шлифовальные станки. При затруднениях можно воспользоваться консультацией наших специалистов.
  • Промежуток от шпинделя до стола — его величина означает возможность размещения заготовок по высоте. Чем выше зазор между столом и шпинделем, тем более высокие детали можно разместить на рабочем столе.
  • Количество оборотов шпинделя в минуту — показатель скорости вращения шпинделя и, одновременно, скорости шлифования поверхностей заготовки.
  • Параметр скорости перемещения рабочего стола — необходим для расчета количества времени, которое понадобится для шлифования одной единицы заготовки. Способность стола передвигаться в нескольких плоскостях — продольной и поперечной — повышает скорости шлифовального процесса в несколько десятков раз. Такие типы станков необходимы для конвейерных промышленных производств.

Где можно купить различные типы плоскошлифовальных станков в Москве?

Каждый станок предназначен для различных объемов работ, но любой из них, вы можете быть уверены, отличается высокими показателями точности и эффективности шлифовки. Наши эксперты советуют приобретать плоскошлифовальные станки для оснащения крупного металлообрабатывающего производства. Особенно высокопроизводительными являются полностью автоматизированные станки, где роль человека сведена к контролированию процесса и закреплению и снятию заготовки, соответственно, до и после производства работ на станке.

Интернет-магазин Диам Алмаз предлагает громадный ассортимент общестроительных и профессиональных станков для обработки металла. У нас возможна продажа на условиях рассрочки, лизинга, кредита. Поставки техники осуществляются по всем регионам и городам России и странам СНГ. В Москве и области (для заказов от 20 тыс. рублей) доставка бесплатная.

Позвоните на бесплатный номер горячей линии нашего колл-центра, менеджеры нашего магазина с радостью помогут вам с выбором оптимально подходящего для ваших нужд и задач плоскошлифовального станка и других устройств по вашему запросу.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector