Последние записи

Инклюзивное образование: оборудование, методики обучения и особенности оснащения школы

Шаги к инклюзии: практические советы учителю

Для полноценного внедрения инклюзии в детском саду Украины, школе или высшем учебном заведении понадобится еще много времени, сотрудничества на всех уровнях и затрат на оборудование доступного пространства.

Но некоторые небольшие шаги уже сегодня может сделать каждый педагог. К примеру, используйте в организации ежедневного учебного процесса в своем классе или группе дошкольников следующие советы:

  • Ищите партнеров и союзников в родителях детей с особыми потребностями — возможно, их опыт поможет вам по-другому увидеть проблемы и перспективы инклюзивного образования.

Так вы сможете существенно улучшить восприятие детей с особыми потребностями в образовании остальной частью класса и поможете им интегрироваться в школьную жизнь и создать комфортную среду для обучения с учетом всех их особенностей восприятия и развития.

Кроме того, важно уделить внимание развитию инклюзивной физической культуры в школе, обеспечить возможность для физической активности всем детям. Уроки физкультуры должны включать всех детей, в том числе — и с ограниченными возможностями и особыми потребностями. Поэтому важно максимально адаптировать школьную программу, оборудование, среду и оценивание для всех учеников. Почему физическая активность так важна? Такая адаптация поощряет учеников с ограниченными возможностями получать тот же опыт, что и их сверстники — во время занятий физкультурой и другими видами физической активности.

И помните: инклюзия работает, потому что дает детям то, в чем все мы нуждаемся, — чувство принадлежности. Создание инклюзивного класса, в котором каждый ученик ощущает свою ценность, невероятно важно. Но важно также не упустить возможность стать настоящим учителем для ребенка, тем, кто оказал на него наибольшее влияние, включив в образовательный процесс и дав возможность почувствовать свою значимость.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector