Последние записи

Виды увольнения сотрудника и их особенности

Одни уходят по собственной инициативе, другие — по желанию самих начальников. И второй случай куда менее приятный, ибо практически всегда сопряжен с возникновением трудовых споров. Не в интересах руководителя предприятия или бизнесмена затевать разборки с бывшим подчиненным. К сожалению, некоторые бывают весьма убедительны и мастерски доводят дело до суда.

1. По собственному желанию

Это наиболее распространенный вариант, причем беспроблемный для обеих сторон. Человек принимает решение сменить учреждение или сферу деятельности, поэтому спокойно пишет заявление и отдает его шефу. Хотя иногда все бывает не настолько просто, например, если работник сильно провинился. Ему предоставляют выбор: уходить "по-собственному" или же "по-плохому".

2. По сокращению штата

Здесь ситуация сложнее, ибо руководству приходится затевать перестройку: готовить документы, консультироваться с юристами, предупреждать сотрудников заранее о предстоящем расставании.

3. Ликвидация предприятия

Это крайний случай, однако подобное тоже происходит. Как правило, уволенные по данной причине являются наиболее ценными кадрами в центре занятости: им платят максимальное пособие по безработице и предлагают самые лучшие варианты. Что касается оплаты, то всем работникам закрытого учреждения положено выплатить шесть окладов (за полгода).

4. По статье

Таким образом, если трудовые отношения между работником и работодателем прекращаются, это не означает, что человек остается без средств. Разумеется, беззаконные действия все равно будут (в частных конторах, где люди не оформляются по Трудовому кодексу и получают черную зарплату), но когда все официально, то даже провинившегося человека не оставят без денег. Конечно, во всех случаях, кроме первого, требуется немало бумажек. Просто многие руководители предпочитают провернуть дело в собственную пользу и заставить неугодного подчиненного уйти самостоятельно. Но порой приходится собирать на него компромат, проводить служебные расследования и доказывать виновность. Ну а когда компания закрывается или сокращает количество штатных единиц, то это не связано с личностью конкретного человека.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector