Последние записи

Полезные советы: как выбрать плитку в соответствии с размерами помещения

Проектирование

Не стоит поручать выбор плитки специалистам по отделке – у них другие задачи, они не заинтересованы в том, чтобы прорабатывать ваш интерьер. Чаще всего отделочники идут по самому простому пути и выбирают плитку, с которой им удобнее всего работать – при этом эстетическая составляющая вообще не принимается во внимание. В итоге результат может получиться очень непредсказуемым и далеко не таким, как вам хотелось бы. Для того, чтобы не оказаться в такой ситуации, ремонт в ванной комнате нужно начинать с разработки дизайн- проекта – и в процессе работы над ним вы точно поймете, какого размера плитка понадобится.

Полезные советы: как выбрать плитку в соответствии с размерами помещения

  • При использовании крупноформатной плитки рекомендуется оформлять швы контрастной затиркой – это подчеркивает размеры кафеля и придает интерьеру определенную весомость, монументальность. Особенно эффектно такое решение смотрится стилистике лофт, где для оформления используется большая темная «брутальная» плитка.
  • Если для отделки применяется плитка среднего формата, то для обработки швов лучше использовать затирку по оттенку максимально приближенную к цвету кафеля – это позволяет визуально сделать облицовку равномерной, она воспринимается как единое целое, без лишних контрастных линий.
  • На открытых участках, где нет мебели, крючков, зеркал и других элементов, рекомендуется размещать 3-4 вертикальных ряда плитки, если она имеет горизонтальную ориентацию; либо 6-7 рядов, если плитка имеет вертикальную ориентацию.
  • Для того, чтобы визуально поднять потолок, стоит использовать вертикально ориентированную прямоугольную плитку среднего размера с соотношением сторон 2:3 или 1:2. Если нужно добиться обратного эффекта и сделать потолок ниже, при этом «вытянуть» стены в длину – используйте горизонтально ориентированную плитку.

Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector