Последние записи

Строительство домов в Новороссийске под ключ. Индивидуальное проектирование

Строительство домов из бруса под усадку – быстро, выгодно, экологично

Как и всюду, в даче есть плюсы и минусы. Однако, ничего так не беспокоит, как купленная дача и понимание, что она вовсе не была нужна, или должна была быть совершенно другой. Так, многим не нравится бремя забот, которое ложится на плечи владельца дачи, а также стоимость ее обслуживания. Но зато, как приятно приехать на собственную дачу, сделать шашлык и побыть на природе. Итак, плюсы и минусы дачи, стоит ли вообще залезать в эту тему, когда можно просто раз в год поехать в Турцию.

Плюсы дачи: самое лучшее место!

  • Дача позволяет приезжать и отдыхать в любое время круглый год подряд. Это существенное отличие от курортов, где за все нужно платить. Кроме того, там еще нужно заранее покупать путевки, чтобы поехать. А для этого, откладывать деньги и самое главное планировать дату поездки.
  • На даче присутствует относительный простор по сравнению с условиями обычной квартиры. Особенно это становится актуальным, когда невозможно купить собственное жилье. Так, хотя бы несколько месяцев в году семья может пожить относительно свободно. В том числе, возможно организовать обширную библиотеку. Кроме того, за счет количества свободного пространства, дача обычно является хранилищем для всевозможных старых вещей, которые помнят вас в детстве.
  • Главный плюс дачи раскрывается только тогда, когда там ничего не нужно делать, а приезжать просто отдыхать. Это идеальный вариант. Как только начинается работа в огороде, или по ремонту дома, сразу все становится хуже. Исключение может составить только стрижка травы триммером.
  • Как правило, хорошая дача находится рядом с домом. Это идеальный вариант, когда из квартиры до дачи ехать 30 минут. А еще просто прекрасно, если туда едет электричка. Такая дача крайне удобна в повседневной жизни.
  • Жить на даче летом полезно для здоровья. Свежий воздух и природа вокруг делают пребывание там очень полезным для всей семьи, включая маленьких детей. Кроме того, на даче всегда актуальны шашлыки, купание в пруду, собирание грибов и ягод.
  • Дача может быть так обустроена, что там реально жить круглый год. Многие сдают свои квартиры и живут на даче. Это весьма выгодный вариант, если не нужно каждый день ездить на работу.
  • На своей даче вы прежде всего собственник и хозяин положения. Вам решать, что, когда и как будет. Это очень приятное ощущение. Особенно оно усиливается, когда на участке есть несколько строений. Увесистая связка ключей от дачи так хорошо лежит в руке и тешит самолюбие. Кроме того, у владельца дачи появляется чувство независимости. Пускай ложное, но все равно приятно осознавать себя героем хорошего американского кино.
  • Дача — это хороший актив. В случае чего, ее можно легко продать. Полученных денег хватит на какие-то первоочередные задачи, например, выплату кредита. Правда, такая сделка получится только в том случае, если документы на дачу в порядке и рядом все благополучно с экологией.

Все, что нас раздражает в даче

  • Придется за все платить. Дача предполагает целый ряд взносов. Многие из которых, весьма сильно бьют по бюджету семьи. И если, чтобы слетать в Турцию нужно один раз заплатить, то здесь придется делать это всю оставшуюся жизнь. В целом, выгоднее раз в год ездить отдыхать на курорт, или даже снимать дачу с мая по сентябрь.
  • Вся забота об инфраструктуре дачи ложится на плечи ее владельца. Все неисправности он должен чинить самостоятельно. Особенно остро проблема встает тогда, когда дача скромная и постоянно требует ремонта. Среди вопросов, которые всегда волнуют каждого владельца дачи: водоснабжение, отопление, ремонт всего, как настроить душ, туалет, вывоз мусора, уборка обширной территории.
  • Если на участке стоит летний дом, то любое даже незначительное похолодание, делает пребывание на даче совершенно некомфортным. Характерно, что такая погода в средней полосе России бывает достаточно часто.
  • Вокруг все постоянно пьют. Дачу действительно многие воспринимают исключительно, как место, где можно постоянно пить. И это становится проблемой, когда вокруг все пьют. Особенно, если вы относитесь к этому негативно.
  • Соседи по даче достают. Самое неприятно, это соседи. Мало того, что они совершенно из других кругов. Так они еще могут делать вещи, которые вам совершенно не нравятся. Например, все время пить, кричать, или жечь мусор на границе с вашим участком. При этом, они будут считать, что именно вы не нормальный, а они очень даже хорошие люди.
  • Окружение убивает. Как известно, на дачах в летний сезон собирается множество совершенно разных людей. Многие из них совершенно не воспитаны. Так, посещая общественные места типа пляжа или магазина, постоянно придется наблюдать за людьми с низким уровнем образования. В городе все воспринимается совсем по другому. Людей много и взгляд не концентрируется на таких моментах. При этом, на даче стирается грань между людьми разного образования и статуса. К вам может запросто обратиться совершенно непотребный сосед и его придется терпеть просто потому, что он находится рядом.
  • Дача не место для индивидуалистов. Если вы не любите коллективизм в любой форме его проявления, то вам не нужна дача. Со временем здесь будут все о вас знать. Если и не точно так, как есть на самом деле, то предполагать. При этом, искусно добавляя свои вариации на тему вашей жизни. И это не случайно. Людей там не так много, а делать особенно нечего. Если вас это беспокоит, то оставайтесь в городе, где защита конфиденциальности значительно выше. Или рассмотрите покупку дома в полу заброшенной деревне, в 400 км. от города.

2022


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector