Последние записи

Окна в частный дом: как выбрать

Температура в доме напрямую зависит от того, какой материал для остекления вы выбрали. Правильно подобранное окно сохраняет тепло, задерживает ультрафиолетовые лучи. Хорошая антивандальная фурнитура не даст злоумышленникам легко проникнуть в дом. А чтобы узнать приблизительную стоимость, спланировать расходы, можно использовать калькулятор окон.

Рассмотрим самые распространенные виды остекления.

Деревянные

Рамы изготавливают из твердых пород дерева — ольха, ясень, дуб. Для прочности используют технологию клееного бруса. Кусочки дерева скрепляют специальными составами. Волокна в таком случае идут в разном направлении.

Конструкция предусматривает установку стеклопакетов с разным количеством камер.

Они теплые, привлекательные, экологичные. Но регулярно их надо обрабатывать антигрибковыми пропитками или покрывать лаком.

Теплый алюминий

Если вы планируете панорамное остекление в доме, то подойдет именно теплый алюминий. Облегченные рамы позволяют делать конструкции увеличенного размера.

Терморазрыв внутри профиля делает его сопоставимым по теплосберегающим свойствам с профилями из ПВХ. Единственный недостаток — цена. Она выше, чем на металлопластиковые и деревянные окна.

Раскладки

По способу монтажа бывают:

  • внутренние. Это тонкий, как правило, алюминиевый профиль. Монтируется в стеклопакет. Им выкладывают вертикальные и горизонтальные линии, сложные фигуры.
  • внешние. Устанавливают на стекло с внешней стороны. Помимо декоративного эффекта, делают его прочнее, гасят звуковые волны.

Ламинирование

Если вы хотите установить пластиковые окна, но, чтобы при этом они были «под дерево», то выберите профиль с ламинацией. В каталогах производителей можно найти разные оттенки.

Арочные

Окна необычной формы придают даже обычному дому немного обаяния. Арочные конструкции хорошо смотрятся в оформлении чердаков, подсобных построек. Главное, на что стоит обратить внимание — армирование профиля. Нестандартная конструкция должна быть прочной, чтобы створки открывались и закрывались без усилий, не провисали со временем.

Размеры оконных конструкций

Размер окна зависит от размера оконного блока. Но существуют нормативы ГОСТ, которых следует придерживаться. Тогда конструкция будет безопасной для использования, при этом обеспечит достаточный уровень освещенности в доме.

Итак, площадь всех окон составляет одну восьмую часть площади комнаты. Максимальная высота оконного блока по ГОСТу — 2,06 м, ширина — не более 2,67 м.

Общая площадь конструкции должна быть не более 6 м2, а активной створки — 2,5 м2.

Источник: компания «АртОкно»


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector