Последние записи

Мраморные столешницы под заказ

Гранит – горная порода, которая образуется из раскаленной магмы, медленно остывающей в земной коре. От глубины залегания пластов зависит структура камня, который может отличаться мелкой, средней или крупной фракцией. Камень тем прочнее и влагоустойчивее, чем мельче его ячейки. Структура породы неоднородна и около 2/3 состоит из полевошпатовых минералов, приблизительно на 1/3 из кварца. Совсем в небольших пропорциях в составе представлена слюда.

История использования гранита

Своими корнями использование этой породы человеком уходит ещё во времена древних римлян и древних египтян. Все помнят из истории величественные триумфальные арки, обелиски, памятники, колонны, мавзолеи из такого материала, всем своим видом подтверждающие просто потрясающую его прочность. Изделия из гранита, сотворенные руками человека столетия и даже тысячелетия назад, до сих пор радуют нас своей красотой и изысканностью.

Где добывают в Украине

Подавляющее большинство гранитных месторождений нашей страны имеет геологическую связь с так называемым «украинским кристаллическим щитом». Он протянулся на расстояние почти в тысячу километров от границы с Беларусью до побережья Азовского моря. Ширина «щита» колеблется от 150 до 450 км. Общие же промышленные запасы камня на территории Украины по подсчётам специалистов составляют около пятисот миллионов кубометров!

Как добывают

Раньше каменная порода добывалась в основном методом «габбро» – при помощи мощного заряда происходил подрыв каменных пластов. Но в этом случае очень велик процент бракованного материала. Вырванные взрывом каменные глыбы имеют множество сколов, трещин и микротрещин, а при изготовлении опорных конструкций, например балясин, это просто недопустимо из соображений безопасности. Поэтому такой способ постепенно уходит в прошлое и ему на смену приходит более щадящий – камнерез.

Суть его заключается в том, что целые каменные плиты аккуратно вырезаются из монолитной породы при помощи огромных алмазных резаков. Это более дорогостоящий метод, требующий наличия целого ряда специальных машин, перфораторов, канатных установок. Однако таким образом удается значительно снизить процент бракованного материала, что делает добычу более прогнозированной, а стоимость изделий из гранита на заказ более обоснованной.

Где обрабатывают

К огромному сожалению, в нашей стране при наличии огромных природных запасов данного природного материала его промышленная обработка практически отсутствует. Редкие небольшие организации «пилят» камень в своих мастерских, но почти всегда только для своих нужд. Если же требуются большие объемы изготовления изделий из гранита, материал заказывают за рубежом. Например, в Италии. Дело в том, что представителям «каменного» рынка Украины дешевле отправить сырье за границу и получить его уже обработанным, чем налаживать весь процесс на месте.

2022


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector