Последние записи

Тепловой насос воздух-вода — принцип работы. Энергоэффективные системы отопления

Тепловые насосы — дешевая энергетика

Из года в год тепловые насосы становятся все более популярными. Это специальные устройства, отвечающие за получение тепла из воздуха, воды и почвы. Люди часто решают покупать системы на основе таких устройств из-за возможности обогрева дома или получения горячей воды для бытовых нужд экологически чистым, эффективным и очень экономичным способом. Каждого, кто рассматривает возможность использования такой системы, должна интересовать самая важная информация о тепловых насосах, их работе и преимуществах. Важно изучить про тепловой насос воздух-вода принцип работы.

Благодаря тепловым насосам можно использовать возобновляемый источник энергии. Установка на базе такого насоса может быть включена в план строящегося здания, но также возможна установка такой системы в уже жилом здании. Неудивительно, что такие решения появляются во все большем количестве домов.

Типы тепловых насосов

Тепловые насосы делятся на три типа. Каждый из них получает тепловую энергию из разных источников. Итак, на рынке доступны грунтовые, водяные и воздушные насосы:

  • Геотермальный насос — один из самых популярных типов установок, который штурмом захватывает рынок. В случае этого устройства тепло получается из земли, и его количество может удовлетворить потребности здания в отоплении даже в суровую зиму, без необходимости в каких-либо дополнительных системах отопления. Горизонтальные теплообменники таких насосов требуют большой площади участка, а вертикальные теплообменники, в свою очередь, требуют больших скважин глубиной до 100 метров.
  • Водяной насос — это устройство, которое также обеспечивает очень высокую теплопроизводительность. В этом случае энергия получается из теплой проточной воды. Как и наземный вариант, водяной насос без проблем может обогреть весь дом круглый год.
  • Воздушный насос набирает большую популярность из-за его низкой стоимости инвестиций. Он извлекает тепло из воздуха, забираемого извне. Такое оборудование может нагревать воду и поддерживать основную систему отопления в доме. В зимние месяцы он не сможет отапливать помещения самостоятельно. Этот вид оборудования отлично сочетается с системами теплого пола.

На рынке также представлены специальные гибридные насосы, в которых используются как традиционные, так и возобновляемые источники.

Элементы и работа тепловых насосов

Одним из основных элементов теплового насоса является теплообменник — энергоэффективные системы отопления, отвечающий за получение тепла от земли, воды или воздуха. Другой элемент — это компрессор, обеспечивающий циркуляцию тепла, следующий элемент — еще один теплообменник. Последний элемент теплового насоса — это расширительный клапан. Система теплового насоса включает в себя наземный источник тепла, насосный агрегат и верхний источник тепла, который распределяет тепловую энергию в отапливаемом здании. Важно, чтобы нижний источник тепла имел постоянную высокую температуру и высокую теплоемкость.

Важнейшие преимущества тепловых насосов

Тепловые насосы — это качественные устройства, пользующиеся большой популярностью за рубежом, в основном благодаря своим многочисленным преимуществам. Это оборудование позволяет полностью бесплатно получать тепловую энергию из возобновляемых источников, таких как воздух, вода или земля. Это решение не выделяет никаких загрязняющих веществ в окружающую среду, поэтому оно экологично и безопасно для здоровья человека. Тепловые насосы эффективно работают даже при низких температурах вне дома. Такие системы работают с теплым полом и радиаторами с низкой температурой подачи.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector