Последние записи

Плюсы и минусы каркасных домов

Каркасная технология строительства малоэтажных домов — одна из самых популярных технологий в Европе и Северной Америке. В основном такое жилье позиционируется как доступное или малобюджетное, а его эксплуатационные характеристики не уступают более прочным зданиям из кирпича и строительных блоков. Но не все так красиво, как описано в рекламном буклете. Без идеальной технологии любые достоинства и преимущества каркасного дома можно противопоставить недостаткам и недостаткам дома, построенного по каркасной технологии.

Бесспорные достоинства и преимущества деревянных домов
Во избежание недоразумений необходимо сразу уточнить, почему речь идет о малоэтажных жилых домах. Для них в принципе может использоваться каркасный дом Днепр  из конструкции из деревянных балок или тонкостенных стальных профилей, но в качестве облицовки используются сэндвич-панели на основе древесных материалов. Еще одна каркасная конструкция для промышленных сооружений, где несущая конструкция и панели выполнены из металла.

Из достаточно обширного списка преимуществ и преимуществ, описанных в большинстве источников, можно выделить два: быстрый монтаж и простота строительства. Эти же два качества определяют относительно невысокую стоимость неотремонтированных построек, но для обычных домов стоимость не низкая.

Высокие темпы строительства напрямую связаны с отсутствием бетона и раствора или небольшим объемом работ. Основная часть «мокрых работ» приходится на фундамент (если нужен подвал или подвал) и отделки: штукатурка, шпатлевка. Однако из-за небольшого веса ленточный фундамент не делают таким тяжелым (для монолитного типа) или с использованием фундаментных блоков. Даже такого рода работ можно избежать, если использовать фундамент на винтовых сваях и отделать внутренние и внешние поверхности панелями.

Небольшой вес основных элементов конструкции позволяет проводить большую часть работ без использования специальной строительной техники, что также влияет на темп работ. Сюда же можно отнести и совершенно незначительную усадку, позволяющую приступить к отделочным работам сразу после завершения основного проекта, а сам дом можно ввести в эксплуатацию в течение сезона.

Фундамент, каркас, стены, пол и крыша не должны превышать 50% стоимости дома. Но две последние составляющие никоим образом не зависят от общей технологии строительства — они могут быть такими же, как кирпичные, каменные или деревянные дома. Уборка — тоже отдельная статья расходов. Конечно, никто не использует натуральный камень (мрамор или гранит) для отделки каркасного дома, но в этом случае выбор других материалов и их ценовой диапазон впечатляют. Экономия затрат ограничивается ценами на материалы фундамента, каркаса, стен и затратами на строительные работы. Хотя по сравнению с другими технологиями разница все же довольно большая, но общая стоимость не так велика.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector