Последние записи

Влагозащита ванной комнаты

Чтобы предотвратить затопление в случае прорыва сантехники, стоит организовать гидроизоляцию в ванной. Чтобы сделать её правильно, прежде всего, требуется изолировать пол.

Если грамотно выполнить необходимые действия, то вода не сможет просочиться в перекрытия и расположенное ниже помещение. Еще подобные меры дают возможность предотвратить возникновение плесени и развитие грибка.

Гидроизоляционный слой наносят на пол с заходом на стены. Его высота достигает 20–25 см. При этом покрытие характеризуется полной водонепроницаемостью. Ещё гидроизоляции подвергаются стены, даже если на них имеется плитка. Гидроизоляционное покрытие в некоторых случаях наносится на потолок.

Будет интерессно: Как правильно устанавливать розетки в ванной www.7km.biz/blog

Подготовительные действия

Чтобы выполнить гидроизоляцию ванной, надо уделить особое внимание подготовке. Необходимые действия при этом выполняются в следующей последовательности:

  1. Очищается основание. Если ремонт закончен, то потребуется демонтировать оборудование, снять пол.
  2. Убирается стяжка. При этом заделываются швы, сколы, трещины. Убирается пыль, осуществляется обработка с применением специализированного состава. Именно благодаря этому предотвращается возникновение грибка в будущем.
  3. Осуществляется грунтование. Подходящие грунтовки накладываются в 2–3 слоя. При этом работы выполняются с захватом стены снизу. Грунтовкой покрывается около 30 см вверх.

Желательно сгладить углы, чтобы упростить укладку изоляции в будущем.

Укладка изоляции

Если речь идет о выполнении гидроизоляционных работ в здании, то лучше всего отдать предпочтение самоклеющейся изоляции. Нужные действия выполняются в следующей последовательности:

  1. Первоначально подобранный материал режут. Полотно разделяется на сегменты. Их длина учитывает напуски на стены. Не стоит забывать про нахлесты, присутствующие при укладке. Средняя длина равна 10 см.
  2. Полотнища раскатываются на полу, оставляются на сутки. Подобная мера обеспечивает выравнивание материала.
  3. Осуществляется непосредственная укладка. При этом от верха отступают расстояние, соответствующее заходу на стену. Плёнка, выполняющая защитные функции, одевается обратно и убирается с края листа. При этом изоляция сильно прижимается к полу. Для более эффективного выполнения подлобной процедуры задействуют валик. Стыки пластин и края слоя изоляции тщательно промазываются мастикой, после чего прокатываются. Если полотно не тянется, то можно немного прогреть его строительным феном.

Чтобы увеличить эффективность гидроизоляции, необходимо тщательно соблюдать описанную последовательность действий. Предварительно лучше всего проконсультироваться у специалиста, хорошо знакомого с особенностями каждого этапа.

Методы крепления рулонной изоляции

В качестве рулонного материала, обеспечивающего водонепроницаемость, может быть использован рубероид, пергамин и т. д. Ещё в качестве основной изоляции можно использовать стеклоткань и стеклохолст. Благодаря этому можно ощутимо увеличить срок службы гидроизоляционного слоя.

Еще особое внимание требуется уделить выбору типа монтажа. При этом необходимо понимать, что каждый из них имеет свои особенности, например:

  1. С использованием специального крепления. Подобный вариант фиксации используется довольно редко. Его суть заключается в закреплении полотнища с помощью саморезов с пластиковыми телескопическими приспособлениями, по форме напоминающими грибы с широкими шляпками. При выполнении монтажа основа сверлится, что провоцирует дополнительные затраты времени и сил.
  2. Путем наклеивания. При использовании подобного способа монтажа материал наклеивается на заблаговременно подготовленное основание. Клеевой состав может быть нанесен на основу или изолирующее покрытие. Наносить его на последнее гораздо удобнее. Еще необходимо понимать, что производители выпускают самоклеющееся покрытие, для укладки которого достаточно снять с обратной стороны защитную пленку, освободив клейкую поверхность.
  3. Путем наплавления. Подобная методика укладки подразумевает использование специализированного оборудования, такого как строительный фен или газовая горелка. С помощью подобного прибора производят расплавление нижнего слоя покрытия и укладывают его на нужное место. Подобный метод отличается трудоемкостью и опасностью, так как упомянутое выше оборудование не рекомендуется использовать в помещении, не имея специальных знаний и опыта.

Лучше всего заранее изучить особенности каждого метода. Это позволит выбрать оптимальный вариант, позволяющий эффективно сформировать защиту от высокого уровня влажности с учётом особенностей конфигурации и обустройства конкретной ванной. А для обустройства ванной рекомендуем этот интернет- магазин https://www.7km.biz


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector