Последние записи

Как правильно работать с бетоном в зимний период

Строительство часто продолжается даже с наступлением холодов. Особое внимание в этот период следует уделить процессу бетонирования с учётом того, что при минусовой температуре раствор может легко утратить функциональные характеристики. Если подойти к зимнему бетонированию неграмотно, то вся масса превращается в замерзшую глыбу. Для того чтобы этого не случилось, следует соблюдать план укладки, создавая должные условия для созревания раствора, добавляя в него специальные присадки.

Основные тонкости бетонирования в зимний период

Укладывая бетон, следует соблюдать простые правила, что позволит создать надежную и прочную конструкцию. Бетон, приобретенный готовым, должен соответствовать заявленным производителем параметрам. В составе смеси обязательно присутствуют антиморозные присадки. В идеале бетон перевозится тёплым. Доставлять его должны на автобетономешалке с соответствующим утеплением. Как показывает практика, цена бетона в Москве от этого особо не меняется.

Перед тем как заливать бетон, основание очищается от загрязнений и прогревается. Если в конструкции подразумевается наличие опалубки либо арматуры, то они также чистятся от грязи и наледи. Прогревается и арматура. После укладки бетонная поверхность утепляется деревянными щитами и матами. Все перечисленные манипуляции должны выполняться быстро и чётко.

Как реагирует бетон на минусовую температуру

Вода в составе бетона при плюсовой температуре является соединителем, если же она переходит в твёрдое состояние при замерзании, то все естественные процессы прекращаются. Более того, она увеличивается в объеме до 9%, из-за чего давление внутри бетона повышается. Если до этого он не схватился, то разрушения избежать не получится. Надёжностью и крепостью такой фундамент обладать не будет. Именно поэтому важно создавать специальные условия для полноценного схватывания, приобретая бетон с доставкой в Москве.

Какие условия нужны для созревания бетона в зимний период

Скорость процесса затвердевания зависит от температуры раствора, чем она выше, тем активнее ведёт себя вода в составе. Таким образом, скорость набора прочности повышается. Для того чтобы обеспечить эффективную укладку бетона, необходимо создать и далее поддерживать оптимальный уровень нагрева на протяжении всего периода созревания бетона. Температура для схватывания может варьироваться от +20 до +300C. Достичь подобного эффекта можно разными способами.

Раствор подогревается и приобретается с уже добавленными специальными присадками либо подогревается в залитом состоянии. Все способы можно использовать отдельно друг от друга или в комплексе.

Получение зимнего бетона

Сделать зимним бетонную смесь позволяют противоморозные добавки. Данный метод считается одним из самых популярных. Дозировку определяют индивидуальном порядке в зависимости от марки цемента, количества смеси и температурных условий. Чаще всего в раствор добавляют техническую соль, с помощью которой границы замерзания повышаются до -3C. Второй по популярности метод — это хлористый калий и нитрит натрия.

Ещё один способ получения зимнего бетона используется для частных застроек и стоит довольно дорого. Бетонная масса обогревается промышленными трансформаторами определенной мощности. Данный способ не подойдет, если на объекте строительства отсутствует мощная подстанция.

Тепловые пушки также могут помочь в зимнем бетонировании. Для этого непосредственно над заливкой изготавливают каркас из древесины, накрытой ПВХ плёнкой. В зазор между ними направляется поток тепла. Использовать такую сушку достаточно 1-3 суток, это позволит обеспечить должную прочность бетона.

Если перечисленные методы не подходят, то можно попробовать использовать укрытие бетона, когда свежая заливка изолируется пенопластом либо плёнкой ПВХ. Такое решение демонстрирует эффективность при температуре от +3 до -3C.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector