Последние записи

Декоративный бетон как способ создать модный интерьер. Виды, применение

Композиции с декоративным бетоном в главной роли в последнее время появились во всех фешенебельных квартирах. Этот серый и, казалось бы, скучный материал придает строгости и отлично подчеркивает выразительные элементы в комнате. Материал подготовлен студией дизайна интерьера Biar.kz. От промышленных залов, промышленных интерьеров до классических интерьеров — бетон нашел свое место в декоративной архитектуре. Какие его виды и что нужно учитывать при выборе?

Что такое декоративный бетон?

Технически он ничем не отличается от конструкционного бетона, но в силу своей декоративной роли должен быть выполнен из качественных комплектующих. Особенно это касается цемента — он должен поступать из надежного источника, иметь определенный цвет и технические параметры. Это гарантирует желаемый декоративный эффект.
К основным элементам бетонной смеси, таким как цемент, вода и заполнитель, добавляются специальные добавки, благодаря которым достигается желаемый цвет и текстура. Благодаря этому декоративный бетон не требует дополнительного лакокрасочного покрытия. Приготовление этой смеси требует большой осторожности, чтобы поверхность не образовывала неровностей и обесцвечивания, а масса была пластичной и легко формуемой. Однако вкладываться в это дело стоит не только из-за задуманного уникального дизайна интерьера. Декоративный бетон более устойчив к повреждениям и деформации по сравнению с гипсовыми или цементно-известковыми штукатурками, которые обычно наносят на стены в наших домах.

Отделка готовыми бетонными плитами в интерьере

Самый простой, хотя и не обязательно самый дешевый вариант — купить готовые бетонные плиты, которые украсят наши стены. Они изготовлены из цементно-песчаной смеси, армированной стекловолокном и спрессованной под давлением. Большинство доступных на рынке досок имеют толщину 2-3 см и могут весить до 50 кг. Такие массивные и тяжелые элементы должны быть механически прикреплены к стене с помощью химического анкера и шпилек или натянуты на специально приспособленные леса из дерева или алюминия. Однако существуют и тонкие элементы толщиной не менее 0,7 см — их уже можно приклеивать на стену, как обычную плитку. Производители рекомендуют использовать клей с повышенной адгезией, желательно класса С2.

Бетонные плиты чаще всего имеют форму квадрата или прямоугольника, но можно заказать, например, многоугольники. Они бывают разных, в том числе и небольших размеров, но наиболее популярны более крупные размеры, например 60 x 120 см или 80 x 120 см. Самые распространенные цвета включают оттенки серого и белого, но вы можете найти производителей, которые предлагают больше цветов, от коричневого через красный до синего и зеленого. Также доступны различные текстуры — мы можем выбрать плиты с гладкой или пористой поверхностью, а также плиты неправильной формы, напоминающие бетон, затвердевший в процессе перемешивания. Тонкие доски можно устанавливать практически на любую поверхность, более толстые и тяжелые — сначала убедитесь, что они выдерживают нагрузку. Например, гипсокартону потребуется армирование.

Архитектурная штукатурка

Если установка бетонных плит нам не нравится, мы можем получить желаемый эффект, нанеся на стены архитектурную штукатурку. Это цементная масса двух типов: минеральная и модифицированная полимерами. Они различаются в основном толщиной начинки. Минеральные штукатурки обычно крупнозернистые и предназначены для покрытия стен и потолков, в то время как полимерные штукатурки намного более мелкие и могут использоваться на лестницах, полах и даже в сантехнике. Заливка позволит получить на поверхности характерную фактуру бетона, которая придаст характер любому современному интерьеру.
Покрываемая штукатуркой поверхность должна быть предварительно загрунтованной, сухой и устойчивой. В зависимости от того, какого эффекта мы хотим добиться, мы можем поэкспериментировать с методами нанесения и добавить дополнительные слои, например, лак или воск. Помните, что штукатурка, размещенная в помещении с повышенной влажностью, должна быть дополнительно пропитана.

Краска имитирующая бетон

Это еще один способ получить эффект «бетонной стены» — дешевле, чем использование архитектурной штукатурки, и позволит создать домашнюю атмосферу прямо из самых фешенебельных квартир. Здесь отлично подойдут структурные краски, содержащие наполнители, позволяющие добиться эффекта определенной текстуры. Такую краску можно наносить практически на любую поверхность — ее не нужно оштукатурить или готовить каким-либо другим способом. В зависимости от толщины заливки сама краска позволит нам получить конкретный эффект, но, если мы хотим дополнительно поработать над окончательным эффектом, мы должны вооружиться специальными инструментами, такими как фактурные валики.

Мы также можем использовать шпатлевку для придания формы характерным утолщениям и неровностям, возникающим в результате ручного нанесения бетона. Дополнительным преимуществом этого решения является то, что мы можем добавить в краску пигмент и получить именно тот оттенок, который нас интересует. Важно защитить уже окрашенную поверхность — если мы нанесем на нее слой силиконовой эмали, у нас не будет проблем с ее чистотой.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector