Последние записи

Способы соединения трубы ПВХ для канализации

Я приветствую своего любимого читателя! Предлагаю вашему вниманию статью о том, что такое труба НПВХ, каковы ее разновидности, особенности и сфера применения. Трубы из НПВХ надежны, долговечны, не подвержены коррозии. Небольшая цена, прочность поливинилхлорида делают этот материал вторым по популярности среди современных полимерных материалов после полиэтилена.

Что такое НПВХ

ПВХ – это термопластичный полимеризованный винилхлорид. Другие названия этой пластмассы – винил, ПВХ, полихлорвинил, вестолит, джеон и множество других.

Пластик бесцветный и прозрачный, прочный, в неокрашенном состоянии нестойкий к ультрафиолету, без запаха. Зато устойчив к щелочам и большинству кислот, органическим растворителям, маслам. Практически не поддерживает горение в воздушной атмосфере, но при высоких температурах разлагается с выделением вредных веществ.

ПВХ производят двух видов:

  • непластифицированный твердый ПВХ, называемый винипластом (PVC-U, НПВХ);
  • пластифицированный мягкий пластикат (PVC-P).

Разницу в видах поливинилхлорида обуславливает использование или неиспользование пластификаторов. В пластикат добавляют до 50 % пластификаторов, его используют там, где от ПВХ требуется пластичность и эластичность – для линолеума, пленок, шлангов, изоляции проводов, в медицинской технике, для систем переливания крови, искусственной кожи, клеенки, уплотнений, обоев, плакатов, баннеров. Пластикат легче перерабатывать в различные изделия, вариантов его использования очень много.

Непластифицированный ПВХ изготавливают без применения пластификаторов. Сфера его применения обусловлена именно твердостью и прочностью – для напорных, безнапорных труб, пластиковых дверей, окон, некоторых садовых конструкций, грампластинок, сувениров, игрушек, емкостей, воздуховодов, деталей вентиляторов, лабораторной и химической посуды, аппаратуры и т.д. НПВХ обладает некоторой пластичностью, но не обладает ни гибкостью, ни эластичностью.

Для трубопроводов инженерных систем, ливневой канализации, дренажа применяют именно прочный и жесткий НПВХ.

Эксплуатационные характеристики

Плотность НПВХ – 1,35-1,43 т/м3. Температура плавления – 150–220 °С. При нагреве до температур выше 60 °С размягчается и теряет прочность, выше 110 °С начинает выделять хлористый водород (соляную кислоту). Плохо загорается, имеет способность к самозатуханию, температура воспламенения – 500 °С. Если перейти на сайт, то можно получить больше информации про канализационные трубы пвх каталог размеры цена.

Обладает диэлектрическими свойствами, его – можно использовать для изоляции токопроводящих частей оборудования. Обладают низкой теплопроводностью. Становится хрупким при температуре ниже -75 °С (ниже температуры стеклования).

2022


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector