Последние записи

Противопожарная безопасность дымохода

Почему важно изолировать дымоход?

Многие люди думают, что основную опасность представляет топка, ведь в ней горит огонь. Отчасти это, действительно, так. Но только лишь отчасти.

Дело в том, что дымоход — канал для отвода продуктов сгорания — тоже нагревается очень сильно. Дым вылетает в трубу очень горячим, он моментально раскаляет стенки дымохода, которые затем передают жар всему, что их окружает.

Как изолируют дымоход?

Прежде всего, стоит отметить, что продаются готовые сэндвич-трубы, которые состоят из двух металлических цилиндров и проложенного между ними слоя изоляции. Это уже неплохой вариант.

Кроме того, можно зашить дымоход внутрь каминного короба из теплоизоляционных материалов.

Но особенное внимание нужно уделить месту прохода трубы через кровлю. В ней делается отверстие, куда вставляется короб из термостойких плит, сквозь него пропускается металлическая труба, а затем оставшееся пространство заполняют сыпучей изоляцией.

Какие материал использовать?

Прежде, чем купить изоляцию дымохода, нужно определиться, какие материалы подходят для этого.

Для начала вам непременно потребуются составы в виде плит. Чаще всего это силикат-кальциевые плиты, но можно использовать и другие виды, главное, чтобы их термостойкость достигала +1000°C.

Также вам может потребоваться сыпучая изоляция и рулонные материалы, иногда с их помощью проще оборачивать трубу. Особенно актуально это для тех случаев, когда вы не хотите покупать готовую сэндвич-трубу, а планируете обрабатывать металлический цилиндр самостоятельно.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector