Последние записи

Электрокотлы для систем отопления в Красноярске

Расчет мощности котла

Чаще всего электрокотлы используются там, где нет возможности подключиться к магистрали газоснабжения или же это слишком дорого. Это могут быть самые разные объекты:

  • системы водяного отопления жилых домов, квартир, коммерческих объектов;
  • комбинированные системы отопления в комплексе с твердотопливными и газовыми котлами, гелиосистемами, системами теплых полов;
  • промышленные объекты, работающие в сфере пищевой промышленности, сельского хозяйства и т. д., которые нуждаются в поддержании температуры сырья и бесперебойном горячем водоснабжении.

Если суммировать необходимые мощности для каждой комнаты, можно узнать, сколько киловатт должны выдавать электрокотлы для отопления.

ТЭНовые электрокотлы

Самые распространенные из данной категории как раз ТЭНовые котлы, которые представляют собой теплообменный резервуар, в который вмонтированы трубчатые нагревательные элементы. Для изготовления последних используется материал с высоким коэффициентом удельного электрического сопротивления. Соответственно под действием тока ТЭНы раскаляются, а полученное тепло используется для нагрева теплоносителя, циркулирующего в системе отопления.

Данные котлы имеют высокий КПД, довольно низкую стоимость (в зависимости от комплектации), а также компактные размеры. Удобны и просты в эксплуатации, не требуют специальных условий для подключения. Всё это делает их столь популярными среди других разновидностей электрокотлов.

В основе индукционного электрокотла лежит индуктивная катушка, которая генерирует переменное магнитное поле. При помещении в магнитное поле металлического предмета (в нашем случае – змеевика с теплоносителем) возникают вихревые токи, и металлическая поверхность под действием электрического сопротивления нагревается вместе с находящимся в нем теплоносителем.

На самом деле странно, что данные котлы всё еще продаются (и кто-то же их покупает), ведь преимуществ перед ТЭНовыми у них нет, а вот недостатков хоть отбавляй: цена, габариты, обслуживание, ремонт.

Подробно все недостатки расписывать не видим смысла, информации об электрических индукционных котлах отопления в сети достаточно.

В общем, если задаетесь вопросом, как выбрать электрический котел отопления, то стоит обращать внимание не на виды котлов, а на производителей ТЭНовых котлов и их модельный ряд.

Электродные электрокотлы

Принцип работы электродного котла заключается в непосредственном (без использования каких-либо нагревательных элементов) нагреве теплоносителя. Вместо ТЭНа в электрокотел встраивается специальный преобразователь. Он создает переменное электрическое поле, которое заставляет находящиеся в воде свободные ионы хаотично, с большой частотой перемещаться между анодом и катодом. За счет этого температура теплоносителя быстро повышается и, в свою очередь, нагревает радиаторы. И хотя реальный КПД этих котлов выше, чем у ТЭНовых, данное оборудование не пользуется широким спросом. В первую очередь из-за того, что он требует специальный теплоноситель (то есть воду с системы нужно будет слить и купить отдельную жидкость), а также периодического обслуживания (стравливание воздуха из системы отопления из-за того, что в процессе работы электродного котла образуется электролизный газ).

2022


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector