Последние записи

Чугунные трубы в Алматы

Особенности труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ)

ВЧШГ пользуется на современном рынке особым спросом. Внутри канализационных систем обычно наносится песчано-цементная смесь, которая также гарантирует дополнительную антикоррозийную защиту.

История производства труб и их технические характеристики

Первый патент на производство высокопрочного чугуна с шаровидным графитом был выдан в 1949 году в США. Владельцем патента стал К.Д. Миллис. Именно он разработал материал, отличающийся выгодными экономическими, эксплуатационными и физико-механическими параметрами.

На чугунные трубы в Алматы ВЧШГ 100 цена на рынке выше, чем на изделия из обычного серого чугуна. Тем не менее, именно их закупают для монтажа канализационных систем и других трубопроводов. Применение этих изделий позволило отказаться от стальных изделий или из цветных металлов, что обеспечивает существенные экономические преимущества.

Их также отличают:

  • высокие показатели пластичности;
  • простота и легкость резки.

Важно! Высокопрочный чугун производится в соответствии с ГОСТом 7293-85, который был принят еще во времена СССР. Распространяются его требования и на изделия, в которых графит имеет вермикулярную форму (ВЧВГ).

Производство и главные технические характеристики изделий

Чугун в последние несколько десятилетий стал чуть ли не единственным материалом, используемым в изготовлении канализационных систем. До середины прошлого века в городах и частном домостроении применялись трубопроводы из серого чугуна. Единственным их недостатком считалась только высокая хрупкость.

В конце 40-х годов XX века была разработана формула, обеспечивающая материалу большую пластичность и, соответственно, прочность. Технология производства ВЧШГ по ГОСТу предполагала литье с магниевым процессом, который позволяет получить графит шаровидной (сферической) формы.

Традиционный серый чугун при такой технологии нагревается до температуры в 1538 (max) градусов по Цельсию. Одновременно в расплавленный металл вливаются лигатуры (особые магниевые присадки). По завершению термического отпуска материал сохраняет свои ключевые достоинства:

  • практически не поддается коррозии (даже при использовании в агрессивной среде);
  • демонстрирует значительную прочность на сжатие;
  • отличается стойкостью к нагрузкам циклического типа.

При этом трубы ВЧШГ Свободный Сокол демонстрируют свойства, сравнимые со свойствами стальных конструкций:

  • ударопрочность;
  • значительные показатели упругости;
  • прочность на разрыв и пр.

Шаровидный графит защищает трубы от образования трещин и других дефектов, которые могут образоваться еще на этапе литья.

Стоит отметить, что показатели долговечности трубопроводов из ВЧШГ нередко достигают 100 лет. Использование их особенно актуально, когда нет возможности применять трубы другого типа по экономическим, технологическим или техническим соображениям.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector