Последние записи

Прописка в Киеве

Задекларировать место проживания можно только в жилище частной формы собственности или в общежитии. Регистрация возможна в жилище любой формы собственности.

Обязательна ли прописка в Украине?

Граждане Украины, а также иностранцы, которые постоянно или временно проживают в Украине обязаны в течение 30 дней при прибытии на новое место жительства задекларировать его или зарегистрировать. У человека может быть только одно место регистрации.

Регистрация или декларирование нужны для получения социальных услуг, для возможности принимать участие в голосовании на выборах, для ведения официальной переписки. ксерокопию первой и второй страницы паспорта, а еще прописку в Киеве– для украинцев.

Как прописать ребенка

Родители новорожденных детей обязаны прописать их в течение 3-х месяцев с момента регистрации рождения. Ребенок до 14 лет прописывается по месту регистрации одного из родителей при согласии второго родителя. Присутствие ребенка при прописке необязательно, но нужно взять в ЦНАП его свидетельство о рождении и идентификационный код.

Сколько стоит услуга регистрации места жительства

За декларирование или регистрацию места проживания, снятия с задекларированного или зарегистрированного места проживания берется административный сбор:

  • 37,22 грн — если прописка не просрочена;
  • 62,03 грн — если прописка просрочена (более 30 дней без прописки).

Если нужно поменять прописку, тогда воспользуйтесь услугой выписки и прописки одновременно, в таком случае административный сбор оплачивается только за одну услугу.

Какие документы нужны для прописки в квартире, частном доме

  • заявление (заполняет специалист ЦНАПа);
  • паспорт;
  • свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);
  • идентификационный код;
  • военно-учетный документ (для лиц, которые состоят на военном учете или подлежат взятию на учет);
  • документы, подтверждающие право проживания (право собственности на жилье, решение суда о праве вселения, договор аренды).

Для регистрации в частном доме домовая книга уже не нужна.

Если нет документов, подтверждающих право проживания, тогда прописаться можно по согласию собственника (совладельца) жилища. Для этого он должен в ЦНАПе дать согласие на регистрацию человека по его адресу.

Регистрация осуществляется на следующий день после подачи документов. Зарегистрированное лицо получает вытяг из реестра. В паспорт-книжечку старого образца штамп о прописке не ставится.

2022


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector