Последние записи

PROFiL – пластиковые водосточные системы

Пластиковые водостоки – популярный вид водосточных систем Первые пластиковые водостоки появились в 60-х годах прошлого века. Сегодня они составляют достойную конкуренцию металлическим водостокам, применяются в частном и многоэтажном домостроении, на промышленных объектах.

Методы производства пластиковых водосточных систем

Для производства пластиковых водостоков используется ПВХ с добавками. Все компоненты смешиваются в экструдере, пластичная масса продавливается через цилиндрическую или профильную фильеру, приобретает нужную форму. После формования заготовки подвергают воздушному охлаждению и шлифуют.

Пластиковые водостоки производят двумя методами:

  • моноэкструзии;
  • коэкструзии (двойной экструзии) — более современный и высокотехнологичный метод производства.

При производстве методом моноэкструзии используются однородная масса из расплавленных гранул ПВХ, в которой равномерно распределены модифицирующие добавки и красящие пигменты. В результате продавливания через фильтры формируются однослойные трубы, желоба и другие элементы водосточных систем из пластика.

Коэкструзия заключается в использовании двух пластичных масс с разным составом, каждая выдавливается отдельным слоем, а на выходе из экструдера эти слои соединяются, получаются двухслойные элементы водостока. Для внутреннего слоя используется более прочное сырье, устойчивое к низким температурам, некоторые производители применяют вторичный ПВХ. Светостабилизаторы и красители добавляют только в расплав ПВХ для наружного слоя. Технология коэкструзии более сложная, но позволяет рационально использовать дорогостоящие добавки. Mizol в Украине предлагает большой ассортимент водосточным систем. Чтобы познакомиться с каталогом, перейдите по ссылке https://mizol.ua/profil-vodostochnie-sistemi/.

Водостоки пластиковые — рекомендации по выбору

Специалисты рекомендуют купить пластиковые водостоки известных брендов. Малоизвестные производители часто экономят на сырье (используют вторичное), добавках (в качестве наполнителя добавляют мел, который делает пластик хрупким и увеличивает температурное расширение), для снижения себестоимости продукции уменьшают толщину изделий. Все это сказывается на прочности и долговечности водосточной системы из пластика. При выборе систем следует обращать внимание на:

  • визуальные признаки качественных пластиковых водосточных систем – толщина стенок не менее 1,5 мм, однородная окраска, блеск;
  • особенности соединения элементов. В современных пластиковых водостоках применяется бесклеевое замковое соединение с уплотнителями из синтетического каучука (EPDM). Большинство производителей выпускает пластиковые водосточные системы с двухгубчатым уплотнителем, а в водостоках ProAqua применяются трехгубчатые уплотнительные манжеты, что повышает герметичность системы в 1,5 раза;
  • размер системы (диаметр труб и желобов), который должен соответствовать площади крыши. При выборе размера можно ориентироваться на рекомендации производителя. Но если кровля сложной конфигурации, с крутыми скатами, регион отличается обильными осадками, лучше обратиться к специалистам, которые помогут подобрать подходящий размер водосточной системы из пластика с учетом всех нюансов;
  • климатические условия. Для климата с ощутимыми сезонными перепадами температур лучше покупать пластиковые водостоки с более толстыми стенками, а если водосток будет подвергаться интенсивному воздействию солнечных лучей, предпочтительней белый цвет;
  • декоративные характеристики.Пластиковая водосточная система по цвету должна сочетаться с цветом кровельного покрытия, фасада и окон.

Перимущества пластиковых водостоков

На пластиковые водостоки цена ниже, чем на системы аналогичного размера из металла. Это одна из причин популярности ПВХ водостоков, но их достоинства не ограничиваются доступной стоимостью. Водосточные системы из пластика:

  • отличаются легким весом;
  • абсолютно не подвержены коррозии;
  • пластичны, хорошо противостоят ударам, механическим деформациям, держат форму;
  • устойчивы к перепадам температур, не лопаются при замерзании воды внутри системы;
  • химически и биологически инертны, не боятся кислотных осадков, грибка и других агрессивных воздействий;
  • являются экологически чистыми (это касается сертифицированной продукции известных производителей), легко утилизируются;
  • просты и удобны в монтаже, можно легко отрезать фрагмент трубы или желоба нужной длины, вырезать в желобе отверстие для слива воды в воронку без специального инструмента.

Пластиковые водосточные системы купить Киев

Основные факторы, от которых зависит цена пластиковых водостоков, это бренд и размер. Любая система состоит из набора элементов, которые существенно различаются по цене. Самые дешевые элементы – кронштейны, хомуты, заглушки желобов, самые дорогие – водосточные трубы, углы желобов, тройники.***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector