Последние записи

Особенности выбора и покупки светильников в Новосибирске

Какой светильник выбрать для кухни. Зоны кухни

В кухне есть несколько зон:

  • рабочая;
  • обеденная;
  • зона отдыха.

Последняя часто совмещена с обеденной, особенно в маленьких помещениях, а потому освещение здесь sib-svet.ru может быть одинаковым. Помимо зон в кухне может быть декоративное освещение, которое не столько украшает комнату, сколько дает глазам отдохнуть.

Освещение рабочей зоны

Рабочая – самая важная на кухне. Именно здесь готовят пищу и моют посуду. Свет в этой зоне должен быть ярким, чтобы не пришлось щуриться, всматриваясь в то, что вы готовите. К тому же посуду и продукты требуется хорошо отмыть, что так же потребует яркого света.

Выбирая светильник для рабочей территории, обратите внимание на его способность переносить высокие температуры и высокую влажность. Кроме того, абажур должен сниматься, так как именно в рабочей зоне велика вероятность его загрязнения от капель жира и воды.

Лучшим вариантом для зоны приготовления пищи являются длинные люминесцентные лампы, которые располагаются непосредственно над рабочим столом. Современные дизайнеры предлагают выбирать точечные галогеновые светильники, дающие такой же яркий свет. Как правило, их крепят на стене, под навесными шкафчиками или над рабочим фартуком.

Если в кухне присутствует остров, то разделка продуктов часто происходит на нем. Над этим элементом также следует установить светильники. Лучшим вариантом будет прибор с длинным шнуром, а лучше всего – вытягивающимся. Таким образом, хозяйка сможет при необходимости опустить люстру, а когда она не нужна – отправить ее наверх.

Яркий свет режет глаза, а потому светильники в рабочей зоне кухни следует закрывать матовыми плафонами. Освещение будет достаточно ярким, но рассеянным. Это не даст устать глазам, как если бы плафоны были прозрачными.

Освещение обеденной зоны

Обеденная зона чаще всего располагается напротив рабочей. Освещение здесь также должно быть ярким, чтобы не всматриваться, что именно вы собираетесь положить себе в тарелку. Очень стильно над обеденным столом смотрятся подвесные светильники, расположенные на разной высоте. Оригинальные абажуры добавят изюминку в дизайнерское освещение помещения.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector