Последние записи

Все виды опалубки в аренду по выгодным ценам

Одним из главных этапов строительства является устройства фундамента, так как это основа дома, которая и будет влиять в дальнейшем на качество строительства в целом. Обычно в частном домостроении, если строится деревянный дом, то под него изготавливается ленточный фундамент. Этот вид фундамента приобрел популярность благодаря своей относительно небольшой стоимости. Иногда делают комбинированный вариант ленточного и свайного фундамента.

Чаше всего такие фундаменты применяют для строительства бани из бруса. Для строительства домов из бруса ленточные фундаменты применяют в тех случаях, когда в основании находятся прочные, либо скалистые грунты.

С чего начать строить ленточный фундамент своими руками

Перед устройством ленточного фундамента, производится проверка грунта. Этот тип фундамента следует устраивать на сухих грунтах, при небольшом заложении, если же грунты глубоко промерзают, то такой фундамент лучше не строить, так как придется выполнять большой объем земляных работ, что весьма затратно.

После проверки геологии грунта, намечается место строительства, делается разбивка фундамента, с помощью геодезических приборов, если таких нету, то можно обойтись и без них применяя шнур и колышки. Затем на намеченных местах копаются траншеи под фундамент.

Армирование ленточного фундамента

После того, как были вырыты траншеи их нужно заполнить мелким песком и хорошо утрамбовывать, слой песка от 15 см, не меньше. Затем укладывается слой щебня, на который ложится цементный раствор толщиной 10 см.

После того как раствор затвердеет и наберет необходимую прочность укладывается арматура. Перед этим своими руками изготавливаем нужные по размеру арматурные сетки из стержней арматуры, которые связываются между собой проволокой. Если ваши стены будут массивными и тяжелыми лучше изготовить более сложные и прочные армосетки.

Изготовление опалубки ленточного фундамента

Изготовить опалубку можно как из специальных материалов, так и из подручных: металлические листы, шифер, доски. По завершению устройства опалубки, делают распорки и заливают бетон. Выбирать марку бетона следует из погодных условий, обычно используют марку бетона М300. Сегодня достаточно выгодной является аренда опалубки.

Что бы высчитать количество бетона нужно высоту траншеи умножить на длину и ширину. Соотношения составляющих бетона: щебень-песок-цемент. Должно быть 5-3-1. После укладки смеси, бетон лучше повибрировать, что бы он заполнил хорошо опалубку из него вышел весь воздух.

Снимать опалубку нужно через 3-4 дня когда бетон набрал прочность, в принципе это зависимости от погодных условий. Последним этапом устраивается цоколь и фундамент своими руками готов.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector