Последние записи

Теплый пол — электрический или водяной?

Отопление полов становится все более популярным способом обогрева комнат в доме. Теплый пол обеспечивает комфорт не только при ходьбе, но и когда дети играют на полу. Выбор подогрева пола должен быть сделан на этапе планирования строительства.

Система напольного отопления состоит из системы труб, установленных под полом. В зависимости от типа установки, под полом имеются провода, которые соединены с нагревательными элементами. Под полом также можно разместить инфракрасные коврики или фольгу.

Водяной пол с подогревом представляет собой сеть труб, утопленных в слое бетона, и по трубам течет вода, нагреваемая котлом. Установка электрического подогрева пола состоит из нагревательного мата, кабелей из изолированного резистивного провода или фольги с алюминиевым проводом.

Преимущества напольного отопления

Есть много преимуществ напольного отопления. Основным преимуществом является тот факт, что тепло равномерно распределяется по всей комнате. Установка напольного отопления не занимает места в комнате, поэтому она более регулируемая и дает больше возможностей для организации пространства. Отсутствие традиционного неприглядного радиатора также влияет на эстетику интерьера.

Как спланировать установку подогрева пола?

Решение о выборе установки водяного теплого пола должно быть принято на этапе строительства, поскольку его монтаж связан с укладкой слоя утепления под поверхностью пола, а также с необходимостью заливки более толстой стяжки, в результате чего уровень пола поднимется на несколько сантиметров. Это будет связано с изменением высоты помещений, регулировкой расположения оконных и дверных проемов и цоколей. По указанным выше причинам в односемейных домах пол с водяным подогревом легче установить, а электрический пол с подогревом, не требующий стяжки, можно поставить даже в квартире в многоквартирном доме.

Перед установкой напольного отопления мы должны спланировать расстановку мебели в комнатах. Чтобы обеспечить достаточную циркуляцию нагретого воздуха, большие тяжелые предметы мебели, приборы и ковры не должны располагаться непосредственно над трубами отопления. Мебель на ножках, которая не покрывает поверхность пола, будет прекрасным вариантом.

Эксплуатационные расходы на нагрев воды значительно ниже, чем на электрические, что после длительного периода эксплуатации компенсирует большие расходы, понесенные при сборке установки.

Теплый пол: вода или электричество?

Электрический подогрев пола

Установка электрического подогрева пола дешевле, чем водяного, так как состоит только из тонкого нагревательного мата, нагревательной пленки или нагревательных кабелей и крепежных кронштейнов. Высокая стоимость установки водяного теплого пола обусловлена его сложностью. Следует учитывать не только цену труб и коллекторов, но и оборудование котельной. Однако стоит обратить внимание на тот факт, что подключение контура к тепловому насосу позволит снизить эксплуатационные расходы.

Напольное электрическое отопление будет работать особенно эффективно, если дом периодически отапливается. Его можно укладывать на существующий пол, поэтому он подходит не только для дома на одну семью, но и для проживания в многоквартирном доме. Контролировать его работу очень легко. Он работает как дополнительный источник тепла в доме. Установка электрической системы подогрева пола безопасна из-за отсутствия риска, связанного с замерзанием установки и возможной утечкой воды.

Водяной теплый пол

Такое отопление пола будет отлично выполнять свою задачу в односемейных домах, где проживают круглый год. Эксплуатационные расходы на нагрев воды значительно ниже, чем на электрический нагрев пола, что после длительного периода эксплуатации компенсирует высокие затраты, понесенные во время установки.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector