Последние записи

Столешницы из акрилового камня

Готика – интересный и важный этап в развитии мебельного искусства. В начале техника исполнения и конструкция предметов обстановки оставляют в неизменном виде черты романского стиля. Но развитие общественных отношений порождает новый уклад жизни, и появляются новые предметы, призванные удовлетворить новые привычки. Возвращение позабытых старых и возникновение не существовавших раньше технологий даёт возможность конструировать более лёгкую и изящную мебель.

Именно в этот период создаются прообразы предметов обстановки, которые используются в наши дни. В начале всё ещё тяжеловесная, с элементами декора, заимствованными из архитектуры, и формообразованием, свойственным предметам церковного назначения, мебель постепенно приобретает самостоятельные черты. По-прежнему важным предметом обстановки является сундук. Однако в руках мастеров он приобретает новую форму и отделку, используются рамки, филёнки, цоколь, внешний вид всё больше напоминает шкаф. Получают развитие старые элементы обстановки. Разнообразнее становятся конструкции столов:

  • акриловая столешница на двух торцевых опорах или на четырёх косых ножках,
  • круглые и четырёхугольные столы на одной центральной опоре,
  • раздвижные столы, а так же письменные столы с откидной столешницей.

Компания предлагает только качественную продукцию. Соответственно на сайте вы сможете рассмотреть все актуальные позиции. К распространённой мебели для сидения – скамьям и сундукам добавляются стулья и кресла. По форме это всё те же сундуки, но с прямой спинкой, украшенной маленьким балдахином и резьбой.

Используются так же вращающиеся стулья, кресла на трёх и четырёх ножках, стулья по внешнему виду напоминающие складные. Усложняется форма шкафов. Они становятся многоярусными, иногда с большим количеством дверок и выдвижными ящичками. Появляется буфет – сооружение для посуды, состоящее из деревянных полок. С этой же целью используется один из видов церковной мебели – алтарный шкафчик для ритуальных принадлежностей. Ещё один вид посудного шкафа с дверцами внешне напоминает сундук на высоких ножках. Кровать обязательно снабжена балдахином и, если не встроена в стену, то окружена деревянным каркасом, украшенным резьбой. В каждой стране отделка мебели своеобразна. Так для северных районов Европы характерно применение ажурных орнаментов и складок на филёнках, а резьба по твёрдому дереву повторяет архитектурные формы.

В южных районах, где используют более мягкие породы дерева, мебель декорируют неглубокой резьбой, которая повторяет растительные мотивы, а также ленты и завитки. Общими элементами украшения можно смело назвать картуши, гербы, розетки, гирлянды. В целом отделка готической мебели довольно насыщена декором, который несколько сглаживает впечатление от простых, иногда тяжеловесных конструкций.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector