Последние записи

Где применяется молдинг пенопластовый в Одессе?

Лепнину можно считать одним из старейших архитектурных элементов. Рельефные украшения придавали нарядность и изысканность античным сооружением. Наследию Древней Греции и Рима подражали архитекторы последующих эпох, поэтому лепнина встречается в интерьерах в стиле барокко, рококо, ампир и классицизм. Больше информации узнаете вот здесь.

Современная лепнина

Подобное декорирование не обошло стороной и современность. Использование новых технологий и материалов, дизайнерских приемов позволило модернизировать хорошо известные в прошлом интерьерные элементы, в том числе и лепнину. Вам предложат различные виды лепнины и декора фасада, которые несомненно украсят интерьер вашего дома.

Традиционно лепные детали изготавливали из гипса, достоинствами которого является натуральность, экологичность и сравнительно невысокая стоимость.  Изделия из этого материала проверены временем, и  не требуют специального ухода.

Существует и более дорогой декор из полиуретана. Кроме того, он влагоустойчив и не выцветает с течением времени. Полиуретановую лепнину можно грунтовать, ламинировать и красить. Несмотря на синтетическое происхождение, она гипоаллергенна и лишена запаха.

Для любителей частой смены обстановки подойдет полистироловая лепнина. Дешевые и простые для монтирования элементы из пенопласта – самый экономный вариант украсить помещение. Вместе с тем они недолговечны и не имеют достаточно четких контуров.

В интерьере используют лепные балки, купола, колонны, полки и панно. Скульптурный декор украшает дымоходы, ниши и камины. Но чаще всего он является частью композиций стен и потолка. Для оформления поверхностей существуют карнизы и плинтуса, стенные бордюры (молдинги). Центральное место в потолочных композициях отводится розеткам, которые обрамляют люстру.

Согласно стилистике интерьера и дизайнерскому замыслу, лепнина приобретает соответствующий цвет. Ее можно золотить, серебрить, бронзировать, тонировать под мрамор, дерево, слоновую кость. Иногда рельефный декор искусственно старят, создавая потертости или патинируя.

В каких случаях лепнина будет уместна? Прежде всего, она подходит для больших помещений с высокими потолками, так как имеет свойство отягощать и уменьшать пространство. Скульптурные украшения гармонично смотрятся в стиле барокко, неоклассика и модерн. Их можно вписать в интерьер в современном стиле, однако это потребует творческого подхода и тонкого эстетического вкуса.

Итак, не следует думать, что лепнина — пережиток прошлого. В современных условиях она все также востребована и находит применение в интерьере, придавая ему художественно-эстетическую ценность.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector