Последние записи

Дом из профилированного, клееного бруса от компании «БелорусДом»

Что такое профилированный брус и каким бывает

Профилированный брус – это распространённый и востребованный строительный материал, разновидность деревянного бруса. Отличительной особенностью является наличие замкового соединения (шип-паз) с двух противоположных сторон, две другие обычно ровные или округлые. Цена изделий колеблется в зависимости степени просушки, а также того, цельное изделие или изготовлено из склеенных между собой фрагментов. Самый недорогой – профилированный брус естественной влажности. Рекомендуем вам заказать на сайте компании https://belorusdom.by строительство домов из бруса.

Размеры и форма

Геометрия профиля и величина сечения у профилированного бруса могут быть разными, встречаются изделия с двумя шипами, с гребёнкой, с фасками и т. д. Соседние брусья между собой соединяются очень плотно, так что проникновение воздуха между ними практически исключено.

Стандартные размеры сечения:

  • 95 145 мм.
  • 145 145 мм.
  • 195 145 мм.
  • 195 190 мм.

Часто встречается профилированный брус 150 150. Длина, как правило, 6 метров, если требуется больше, то брусья смыкают друг с другом торцами.

Виды профилированного бруса

Брус естественной влажности. Название говорит само за себя, до стабильного уровня содержания влаги он доходит уже в срубе. В сыром и тёплом климате влажность древесины зафиксируется на большей величине, в сухом и жарком – на меньшей. Влажность «сырого» бруса почти никогда не бывает ниже 30%. При усыхании неизбежна его усадка, что обязательно следует учитывать при строительстве.

Брус камерной сушки. Его изготовляют из простого бруса, помещая последний в специальную сушильную камеру, и держат там около 2-3 недель, плюс ещё несколько дней при выключенной сушилке. Затем отправляют на станок для создания профиля. Влажность древесины при сушке снижается до 20 процентов.

Клеёный профилированный брус. Состоит из досок (ламелей), надёжно скреплённых специальным клеем. Если у соседних из них направление годичных колец противоположное, то изменение формы бруса при дальнейших колебаниях содержания влаги минимальное, впрочем, оно и так не велико, ведь влажность такого материала всего 10-12 процентов. Профиль делают на завершающем этапе. Важно отметить, что в изготовлении клеёные брусья крайне сложны и требуют скрупулёзного выполнения всех этапов технологии. Нарушение сразу не заметно, но может сделать материал практически не пригодным к использованию. Усадка дома сделанного из клеёного бруса составляет 3-5 процентов.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector