Последние записи

Битумная черепица. Преимущество и легкость покрытия

Мировая практика показывает, что одним из самых популярных и современных кровельных материалов является битумная черепица. Также ее называют кровельной плиткой, гонтовой кровлей, мягкой кровлей, гибкой черепицей и т. п. Ежегодно большее количество европейцев и американцев отдают предпочтение гонтовой кровле. Также и в России ее популярность значительно увеличивается. Причиной этому служит – долговечность, износостойкость, экономичность, легкость монтажа, надежность. Этот набор качеств битумной черепицы создает кровлю для крыш любой сложности.

Где применяется битумная черепица?

Кровля такой черепицей подходит для крыш самой разной конфигурации, сложности, форм. Купола и луковичные крыши также безупречно выглядят. Применяют ее для загородных особняков, сооружений промышленного типа. Монтаж битумной черепицей можно осуществить, укладывая ее на старые конструкции или новые крыши.

Для монтажа мягкой кровли угол ската крыши должен составлять как минимум 10. Для максимального уклона ограничений как таковых нет. За счет своей гибкости черепица обеспечит практический полную свободу действий, а спектр ее применения довольно широкий.

Монтаж и эксплуатация гонтовой кровли

Первоначально следует правильно выбрать производителя черепицы, так как этот фактор сильно влияет на качество материала, чтобы обеспечить долгосрочную службу мягкой кровли.

Монтаж осуществляется безотлагательно с соблюдением технологий укладки мягкой кровли. Также лучше всего применять рекомендуемую комплектацию. Особого внимание во время монтажа заслуживает вентиляция подкровельного пространства. Потому что на срок эксплуатации крыши во многих случаях влияет именно долговечность стропил.

Проблемы во время монтажных работ по укладке кровли могут возникнуть в зимний период. В такое время не используется особая технология (прогрев каждого лепестка черепицы). В таком случае возникают проблемы с герметичностью соединения кровельной плитки между собой. Впоследствии резкий порыв ветра просто сорвет покрытие.

Работу с данной кровлей следует проводить в ясную погоду, так как важно для монтажа, чтобы самоклеющийся слой был растоплен от солнечных лучей, и черепица склеивалась с основой. При низкой температуре материал станет хрупким и будет ломаться на перегибах.

Преимущества и недостатки битумной черепицы.

За счет положительных характеристик битумная черепица обрела свою популярность. К преимуществам можно отнести: богатая цветовая палитра, низкая теплопроводность, простой монтаж, устойчивость к коррозии и гниению, многообразие форм, экономичность, возможность укладки на крыше любой конфигурации, прочность, отличная звукоизоляция, долгий срок эксплуатации (до 30-ти лет), минимальный отход сырья при монтаже, небольшая нагрузка на несущие конструкции, высокая эффективность задержки снега, герметичность, легко транспортируется и поднимается на крышу.

Недостатков у мягкой кровли немного, но такие имеются. К ним относятся:

  • пожароопасность;
  • морозостойкость, которая показывает срок эксплуатации в 50 циклов, что существенно уступает другим материалам;
  • не рекомендуется монтаж при температуре ниже 0 С.

Повышает стоимость наличие сплошного основания. Отчего 1 метр битумной черепицы превысит цену металлочерепицы.
Следовательно, битумная черепица подразумевает под собой высокотехнологичный кровельный материал, который обладает большим арсеналом преимуществ. Выбирая кровельный материал, всегда следует обращать внимание на гарантийный срок службы. Это послужит гарантом того, что покрытие прослужит долго, соответственно с соблюдением ухода и контроля за состоянием крыши.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector