Последние записи

Производство и продажа металлопроката

Продукция металлопроката: как выбирать листы из стали

При существующем разнообразии ассортимента металлопроката на современном рынке сделать правильный выбор арматуры бывает затруднительно.

Арматура, в первую очередь, служит в качестве каркаса для железобетонных конструкций. Бетон хорошо выдерживает без разрушения только одну нагрузку — сжатие. А другие деформации (растяжение, изгиб) принимает на себя арматура.

Совместно получаются требуемые свойства железобетона, благодаря которым, он широко применяется в строительстве. На фундамент постоянно воздействуют разные нагрузки: вес дома, подвижность грунтов, при этом нижняя его часть подвергается растяжению, а верхняя, наоборот, сжатию. Правильное армирование не даёт фундаменту разрушаться от этих нагрузок. Неармированный бетонный фундамент быстро придет в негодность.

КАКИЕ ВИДЫ АРМАТУРЫ БЫВАЮТ?

Она бывает плоской (сетки и решётки) и объёмной (связанные или сварные каркасы). По материалу изготовления она бывает не только стальная, но и гибкая стеклопластиковая. Одной из важных характеристик стальной арматуры является диаметр стержней: от 6 до 80 миллиметров. Длина прутьев от 6 до 12 метров. Поверхность стержней бывает гладкой или ребристой. По способу изготовления бывает напрягаемая и ненапрягаемая арматура. Напрягаемая в процессе изготовления подвергается нагрузке и становится прочнее.

ВЫДЕЛЯЮТ СЛЕДУЮЩИЕ ВИДЫ АРМАТУРЫ:

A1 — гладкие стержни с высокой пластичностью.
A2 — с рифлёной поверхностью.
АЗ — стержни обладают хорошей свариваемостью.

Продукция металлопроката представлена широким ассортиментом.

ДЛЯ ЧЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ РАЗНУЮ АРМАТУРУ?

Разные виды фундаментов подразумевают использование разной арматуры. Для строительства фундаментов под частный дом применяется стальная арматура от 8 до 16 мм в диаметре. Рифлёный профиль стального прута обеспечивает хорошее сцепление с бетоном, его намного сложнее вырвать. Прутья A2 или A3 используют в качестве горизонтальных рядов каркаса в ленточном,

для вертикальных рядов в столбчатом фундаменте, и для армирования фундамента-плиты. Чем толще диаметр стержней, тем прочнее фундамент.

Гладкие стальные пруты A1 применяются в качестве перемычек каркаса. Их диаметр может быть меньше диаметра прутьев основных рядов. Если планируется соединение стержней в каркас с помощью вязальной проволоки или пластиковых хомутов, то можно использовать прокат без маркировки в виде буквы C, но соответствующего диаметра. Индекс C на марке проката говорит о том, что его можно сваривать. Буква K в обозначении арматуры говорит об устойчивости против коррозии. Если нет этого индекса, то такой прокат для фундамента не подходит.***


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector