Последние записи

О поломках в дверных замках и что лучше вызвать мастера

Как произвести перекодировку замка

Многие из нас сталкивались с такой неприятной ситуацией, как потеря или кража ключей, или просто необходимость отдать ключи рабочим на время ремонта. При этом в двери может быть установлен дорогой замок. Его придется демонтировать, покупать новый и платить за установку. Новый замок должен быть аналогичный или подходить по размерам. Это не всегда возможно. Модели запорных устройств меняются. Чтобы этого избежать, можно купить замок с перекодировкой. Такие изделия выпускают фирмы — «Mottura», «Cisa», «Pointlock» и другие.

Внешне замок с перекодировкой такой же как и без этой функции. За исключением возможности перекодировать секретную часть. Для проведения этой процедуры необходим ключ для перекодировки. Для замков Mottura можно купить сменную часть (нуклео). В зависимости от модели, перекодировку можно проводить один или несколько раз. Особенности зависят от производителя замка и его конструкции.

Итальянская компания «Cisa» является известным производителем очень надежных и качественных запорных устройств, фурнитуры и многих других устройств для дверей. В их ассортименте есть модели замков с перекодировкой. Рассмотрим порядок перекодировки на примере замков этой фирмы.

Для начала необходимо приоткрыть дверь, вставить ключ и повернуть его в сторону закрытия. Ригели должны быть выдвинуты до конца. Трогать их нельзя, иначе они могут уйти внутрь замка. Затем необходимо вставить перекодировочный ключ, который идет в комплекте, в специальное отверстие, которое находится в торцевой части. И повернуть влево слегка надавливая на него. И вынуть после щелчка. После этого надо взять новый ключ, вставить его и повернуть в сторону открытия двери, чтобы ригели были полностью утоплены в корпусе замка. Процедура не сложная, позволяющая сэкономить время и деньги.

Производитель замков «Гардиан» предлагает сменный ротор с набором ключей, который стоит в районе полутора тысяч рублей. Для его замены необходимо снять декоративную накладку и заменить один ротор на другой.

Замена дверных замков «Mottura» — дорогое удовольствие. Сменные блоки стоят несколько тысяч рублей. Но замена блока не влияет на работоспособность механизма.

Однако, при всех достоинствах таких запорных устройств имеются и недостатки. Замки с перекодировкой, которая осуществляется при помощи ключа, в большей степени подвержены вскрытию. Это не значит, что их легко открыть. Особенно дорогие модели известных мировых производителей.

Выбор и покупка таких изделий должна быть обоснованной. У Вас работает няня, Вы сдаете квартиру или часто теряете ключи. Такой замок может быть удобен для офиса или склада. Подумайте, действительно ли Вам нужна эта функция. И покупайте замки только в специализированных магазинах.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector