Последние записи

Бурение скважин по Киеву и Киевской области

Пробурив горизонтальную скважину, сразу попав в приемный котлован, не повредив при этом никаких близлежащих коммуникаций, кажется, что самая сложная часть работы осталась позади. Остается прикрепить имеющийся у вас универсальный расширитель и протащить в скважину трубы. Однако не все так однозначно. Также вас может заинтересовать бурение скважин по Киеву и Киевской области, подробнее тут.

Условия горизонтально направленного бурения сильно различаются, поэтому правильно подобранное оборудование играет решающую роль в успехе предприятия.

Универсальные расширители не одинаково эффективно работают на всех типах грунтов, поэтому целесообразнее подбирать разверстку в соответствии с характеристиками конкретной почвы – так вы гарантированно сэкономите время и деньги.

Для бурения глинистых и песчаных почв хорошо использовать расширитель с лопастями для эффективного смешивания. Именно качественное смешивание бурового раствора с песком или глиной является гарантией успешного горизонтально направленного бурения. Но есть и некоторые нюансы, касающиеся слишком плотного, слежавшегося песка, когда излишнее смешивание нецелесообразно, лучше взять уплотняющий расширитель.

Галечная почва – тоже материал не из легких. Эффективно работает толстая, конусовидная развертка с твердосплавными резцами, способная измельчать гальку и булыжники, вдавливая их в стенки скважины.

Сланцевый полускальный грунт бурить долго и сложно. Однако с правильным расширителем процесс заметно ускоряется и облегчается. По аналогии бурения галечной почвы, для плавного и постепенного бурения необходимо большое количество резцов, самостоятельно удаляющих крошку. При этом уменьшается крутящий момент и облегчается тяговое усилие установки, используемое для обратного бурения. Замечательно, если расширитель будет со смесителями, так как скальные породы часто перемежаются глиняными или песочными.

Новинка, приспособленная для скального бурения – backreamer. Несколько самостоятельно вращающихся конусов из твердых сплавов, соединенных между собой, способны разрушить скальную породу и измельчить в крошку, которая выносится бентонитовым раствором. Чем прочнее скала – тем меньше по длине должны быть зубья риммера.

Проблемой при горизонтально направленном бурении может стать пласт песка-плывуна. Возможно обрушение стенок скважин, способное повлечь обрыв труб. Для устранения такой вероятности рекомендуется добавлять в буровой раствор пластификаторы для формирования «туннеля» в песочной почве.


Не нашли то, что искали? Вернитесь к поиску планировок квартир по параметрам типового проекта. Поддержите проект, расскажите о tipdoma.com в социальных сетях:

Adblock
detector